• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

79 фз можно ли на время декретного отпуска брать человека


При этом в момем договоре прописана должность и ФИО именно этого постоянного работкика.Сейчас дело идет к сокращению в организации, поэтому возникают вопросы:1. Если ставку постоянного сотрудника сократят (можно сокращать т.к. нет ребенка до 3х лет) — то я автоматом буду уволена?2. Распространяются ли на меня действие законодательсво о сокращение (извещение, выплата окладов и пр.)?3. Изначально, мог ли работодатель так делать, фактически меня ввели в заблуждение?4. Возможна ли ситуация что будет «выявлено» что этот постоянный сотрудник не отсутсвует, а находится на своем рабочем месте и выполняет свои должностные обязанности и меня автоматом уволят?Спасибо за помощь. #9 IP/Host: 195.68.184.

Берем на работу на время декрета

Анна_Сергеевна, получается могут перевести на декретное место на срок более месяца? или все-таки не более чем на месяц? И в таком случае, я являюсь временно отсутствующим работником (если перехожу на декретное место), чтобы и на мое место могли взять нового работника, без потери мною основного места? #6 IP/Host: 82.140.221. Дата регистрации: 09.02.2015Сообщений: 17,966 Re: Работа основного работника на месте дикретного получается могут перевести на декретное место на срок более месяца угу.
я являюсь временно отсутствующим работником (если перехожу на декретное место), чтобы и на мое место могли взять нового работника, без потери мною основного места?угу. только он не работник, а государственный служащий.»работники» по ТК РФ работают, у работодателей, а не нанимателей, и заключают трудовой договор, а не служебный контракт. А волшебства на свете нет, деточка.

Практика споров с временными работниками

Однако, на наш взгляд, позиция суда в указанном примере противоречит закону. Дело в том, что по правилам русского языка (смотрите, в частности, параграф 188 части 2 Пунктуация.

Скобки. Правил русской орфографии и пунктуации, утвержденных АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР 1956) в скобки заключаются слова и предложения, вставляемые в предложение с целью пояснения или дополнения высказываемой мысли, а также для каких-либо добавочных замечаний. Иными словами, указанное в части четвертой ст. 256 ТК РФ в скобках слово «должность» является пояснением, дополнением к значению «место работы».

Поэтому, как мы полагаем, в целях применения данной нормы понятия «должность» и «место работы» фактически равнозначны.

Срочный трудовой договор на время декретного отпуска и беременность

Вниманиеattention
Конечно, при согласии временного работника (ведь он к этому времени может подыскать себе другое место работы).Пункт дополнительного соглашения, изменяющий условие о сроке трудового договора, можно сформулировать так. …1. Продлить срок трудового договора от 23.05.2011 N 21 на период нахождения кассира Тихомировой Е.А.

в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет…. В трудовой книжке временного работника при внесении записи о приеме на работу не нужно указывать, что с ним заключен срочный договор, а также то, что он продлевался. Расстаемся с временным работником Напомним, что работодатель обязан предупредить работника, с которым заключен срочный трудовой договор, о его прекращении за 3 календарных дня.
Но это правило не применяется, если временный работник принят на работу на время декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком основной работницы.

Как заключается трудовой договор на время декретного отпуска основного работника

Как показывает практика, сокращение должности работника, находящегося в отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком, может быть признано незаконным (смотрите, к примеру, кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 20.10.2011 по делу N 33-5406). Отметим, что на практике можно встретить примеры иной трактовки судами положений части четвертой ст.
256 ТК РФ. В частности, Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в апелляционном определении от 05.09.2012 по делу N 33-5591/2012 выразила мнение, согласно которому закон не возлагает на работодателя обязанность сохранять структуру и штат организации на период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем сохранять за работником именно ту должность, которую он занимал до ухода в отпуск, работодатель не обязан.
При этом днем увольнения, то есть последним днем работы временного работника, будет рабочий день, предшествующий дню выхода основной работницы из отпуска.Эти условия в договоре можно сформулировать так. 6. Трудовой договор является срочным и заключается на период временного отсутствия бухгалтера Петровой И.И. в связи с рождением ребенка и уходом за ним….27. Трудовой договор прекращается рабочим днем, предшествующим дню выхода на работу Петровой И.И. Если вы заключили трудовой договор с временным работником только на период отпуска по беременности и родам, а основная работница сразу по его окончании оформила отпуск по уходу за ребенком, ничего страшного в этом нет.
Роструд рекомендует просто оформить дополнительное соглашение и продлить трудовой договор (Статья 79 ТК РФ).

79 ap можно ли на время декретного отпуска брать человека

Важноimportant
После рождения ребенка в организацию должна быть предоставлена справка или свидетельство о его рождении для начисления и выплаты единовременного пособия. По окончанию первой части декрета, молодая мама на свое усмотрение может выйти на работу или оформить в дальнейшем частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, далее бесплатный, но с сохранением за ней рабочего места – до трех лет.

Инфоinfo
В случае если остались дни неиспользованного очередного ежегодного отпуска, она имеет право написать заявление на их предоставление как перед уходом в декрет, так и по его окончанию непосредственно перед выходом на работу. Выплаты работнику по срочному договору на время декретного отпуска Исполняющий обязанности женщины ушедшей декретный отпуск, работающий по срочному договору, имеет право на получение заработной платы в соответствии с занимаемой должностью и уровню квалификации.

79 фз можно ли на время декретного отпуска брать человека

В такой ситуации по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, нужно продлить срок трудового договора до окончания беременности. Если же у вас есть подходящая работа и женщина дала письменное согласие на перевод, то срочный трудовой договор с временной работницей должен быть продлен до окончания беременности.

Что можно считать окончанием беременности?Пока временная работница не уйдет в отпуск по беременности и родам, вы вправе затребовать у нее справку, подтверждающую состояние беременности. Если справка не подтвердит беременность, то смело можете расторгнуть с ней срочный трудовой договор.

Дата регистрации: 04.08.2017Сообщений: 1 Re: Работа основного работника на месте дикретного Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию кадровиков, самой что то сложно разобраться.Нахожусь на государственной гражданской службе основное место занимаемой должности-начальник отдела. Со мной заключен контракт на 5 лет непосредственно с нанимателем а не представителем нанимателя.

В настоящее время другой начальник отдела уходит в декретный отпуск и руководство на месте настоятельно просит меня занять эту декретную должность. Планировалось что мы с этим работником вроде как поменяемся местами и уже согласование по этому поводу пришло с Москвы, но она категорически уперлась и вдруг сообщила что вообще после своего отпуска сразу уйдет в декретный отпуск. Вопрос стал ребром. И руководство на месте надеется на меня и я не хочу подвести руководителя, но при этом боюсь. Читала ст.
В случае увольнения в связи с прекращением действия договора или досрочно по собственному желанию (по соглашению сторон, в том случае, когда есть возможность устроиться, например, на постоянную работу), должен на общих основаниях согласно статье 140 Трудового кодекса получить все полагающиеся ему выплаты в последний день работы, включающие в себя:

  • заработную плату за фактически отработанное время;
  • премиальные выплаты если были положены в данный промежуток времени;
  • компенсацию за неиспользованные дни отпуска, при их наличии.

Основные правила при заключении срочного договора При необходимости заключения срочного договора на время отсутствия сотрудницы в связи с беременностью и родами, а также отпуска по уходу за ребенком, образец типового бланка можно скачать в интернете.

  • на период отсутствия гражданского служащего, за которым сохраняется его должность;
  • после окончания обучения гражданином, заключившим договор на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы;
  • в дипломатических представительствах и консульских учреждениях, других представительствах России и государственных органов, находящихся за пределами территории России;
  • в государственном органе, образованном на определенный срок или для выполнения определенных задач и функций;
  • на период временного отсутствия гражданского служащего по соглашению сторон служебного контракта или для замещения временной должности;
  • если гражданскому служащему с его согласия продлен срок гражданской службы сверх установленного предельного возраста (60 лет) (ч. 1 ст. 25.1 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Приказ N 1012н));(или) за трудоустройством и пособием по безработице в центр занятости (Пункт 40 Приказа N 1012н; ст. ст. 3, 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Временный работник превращается в постоянного Если основная работница уволится по собственному желанию, не выходя из отпуска, а вы хотите, чтобы временный работник остался у вас работать, его не нужно увольнять и заключать с ним новый трудовой договор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: