• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Больничный выдан в конце рабочего дня


Sko 19 мая 2015 13:25 # А как он будет с ФСС разбираться, почему больничный на один день меньше оплачен? [анонимная 45863] 19 мая 2015 13:27 2 # он не будет меньше оплачен. В любом случае первые 3 дня временной нетрудоспособности при заболевании, травме должны оплачиваться за счет средств страхователя. В данном случае это второй, третий и четвертый день нетрудоспособности Sko 19 мая 2015 13:35 # Договоритесь с директором на отгул отработанного дня. И всегда с врачом обговаривайте дату открытия и закрытия больничного. Надеюсь, эта маленькая несправедливость будет исправлена по уговору двух сторон. [анонимная 25418] 19 мая 2015 13:24 1 # Не справедливо, но законно. Можете попросить своего начальника дать вам отгул за этот день, но только по договоренности.

Больничный выдан в конце рабочего дня

В листе ставится, что выдан сегодня, а освобождение от работы с завтрашнего дня. Это разные клеточки на бланке. next_morning 23 мая 2015 21:23 1 # ну это я в смысле типа:- вам больничный с сегодня?- а можно давайте с завтра) олейна 23 мая 2015 22:02 # вы какие-то странные.
Зачем по 5 раз спрашивать? next_morning 24 мая 2015 06:12 1 # они просто не врачи, а поболтать зашли lg1 26 мая 2015 07:32 # ой,а эта тема только для врачей?простите олейна 26 мая 2015 08:36 # Скажите а если я в больницу попала после рабочего отработанного дня? Всё равно они больничный открывают в день поступления в стационар.

Больничный выдан в конце рабочего дня украина

В соответствии с ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 указанного Федерального закона. Основанием для назначения работодателем работнику пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке (далее — Порядок), утвержденных соответственно приказами Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н и от 29.06.2011 N 624н (ч.ч.
1, 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Из п. 15 Порядка следует, что гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

В случае если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то рекомендуется применять такой же подход, как и при заполнении унифицированных форм. Укажите утвержденный в организации буквенный код, который обозначает явку сотрудника на работу.

Вниманиеattention
За полностью отработанный сотрудником рабочий день организация должна начислить ему зарплату. Со следующего дня (дня фактического отсутствия сотрудника на рабочем месте) начислите больничное пособие.

<… Нина Ковязина,заместитель директора департамента образованияи кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Нужно ли начислить больничное пособие за день болезни, который сотрудник отработал. Вечером отработанного дня сотрудник был определен на стационарное лечение в больницу

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.


Официальная позиция контролирующих ведомств не высказывалась.

Закона N 255-ФЗ.<5 Подпункт 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.2008 N 216-ФЗ.<6 Утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.<7 Статья 139 ТК РФ.<8 Часть 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.При обычном режиме работыОплачиваем отработанный деньСитуация 1. Больничный выдан по окончании рабочего дняПредупреди работниковЕсли работник полностью отработал рабочий день, а после этого обращается к врачу, то пусть попросит указать в больничном дату освобождения от работы со следующего календарного дня <9.

В такой ситуации проблем с оплатой больничного не возникнет, поскольку отработанный день и день начала нетрудоспособности не совпадут.Сотрудник полностью отработал свой рабочий день, а по его окончании обратился к врачу, который выдал ему больничный с освобождением от работы начиная с этого же числа.

Больничный лист выдан в конце рабочего дня

А часы, которые я отработала, потом огулом мне дали без проблем. [анонимная 24602] 20 мая 2015 11:40 # Директор прав. А Вы изначально должны были сказать врачу, что день отработали, и больничный лист был бы со следующего дня.
next_morning 19 мая 2015 22:03 2 6 # безусловно, Вы правы lg1 22 мая 2015 14:15 1 # То есть на законодательные акты плевать? Вы кем работаете, стесняюсь спросить? 261175 23 мая 2015 17:14 # то есть, Вам плевать на слова врача, отписавшегося выше? Она права, а тролли — мимо. lg1 26 мая 2015 07:31 # больничный лист открывается в день обращения Любовница_смерти 19 мая 2015 22:06 3 1 # да ладно…я, приходя к врачу после практически полного отработанного дня,договаривалась, что б/л будет с завтрашнего числа олейна 22 мая 2015 14:18 1 # Об этом даже договариваться не нужно, здесь ничего не нарушается.

Важноimportant
За отработанный день, совпадающий с датой начала освобождения по больничному, работник может получить:(или) зарплату за время, отработанное в этот день. Так, если работник получает оклад, то ему полагается часть оклада пропорционально отработанным в этот день часам.

Если же работник на сдельной оплате, то он получит зарплату за количество произведенной в этот день продукции (объем выполненной работы) <3;(или) пособие по временной нетрудоспособности в размере <4:- 60% среднего дневного заработка (в котором учтены премии) при страховом стаже работника от 6 месяцев до 5 лет;- 80% среднего дневного заработка (в котором учтены премии) при страховом стаже работника от 5 до 8 лет;- 100% среднего дневного заработка (в котором учтены премии) при страховом стаже работника 8 лет и более.Но в любом случае пособие за этот день не должно превышать максимального размера дневного пособия (18 720 руб.
Инфоinfo
Одновременное начисление зарплаты и больничного пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляются по разным основаниям: больничное пособие – за время отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листка), а зарплата – за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабочего времени). В частных разъяснениях представители ФСС России указывают, что за полностью отработанный сотрудником рабочий день организация обязана начислить зарплату.

Больничное пособие за этот день не начисляется. Со следующего дня (дня фактического отсутствия сотрудника на рабочем месте) начислите больничное пособие.

Вопрос: Сотрудник организации представил листок нетрудоспособности, который был выдан ему в тот день, который он полностью отработал. Как организация должна оплатить данному сотруднику этот день?Ответ: Если сотруднику выдан больничный за день, в который он работал, за этот день ему выплачивается либо заработная плата, либо пособие по временной нетрудоспособности.Обоснование: Согласно положениям Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» пособие по временной нетрудоспособности является гарантией утраченного работником во время болезни заработка.

В связи с этим за один и тот же период не могут выплачиваться и заработная плата, и пособие по временной нетрудоспособности. Если работнику выдан больничный за день, в который он работал, за этот день ему выплачивается либо заработная плата, либо пособие по временной нетрудоспособности.

Однако не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время организация не вправе (ст. 22 ТК РФ). Одновременное начисление зарплаты и больничного пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляются по разным основаниям: больничное пособие – за время отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листка), а зарплата – за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабочего времени).Ну,и здесь пожалуй все понятно: http://www.ascon-spb.ru/uslugi/novosti_ i_stati/stati/article20/ NewPilligrim 26 мая 2015 09:15 # В табели что у Вас стоит? vv78 24 мая 2015 06:29 # В следующий раз врачу говорите, чтоб открыл больничный со следующего дня! А у директора просите отгул.

Выплата пособия по временной нетрудоспособности производится в рамках обязательного социального страхования, направленного, в частности, на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) в связи с наступлением временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Закона N 255-ФЗ). Следовательно, по смыслу закона одновременная выплата и заработной платы, и пособия по временной нетрудоспособности невозможна (смотрите, также постановления: Седьмого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2014 N 07АП-203/14, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2012 N 17АП-14000/11).

На это указала и Л.М. Новицкая (специалист ФСС России) при ответе на вопрос в рамках горячей линии по расчету пособий по временной нетрудоспособности, материалы которой опубликованы в журнале «Зарплата», N 6, июнь 2007 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: