• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Документальное оформление расходов на прохождение медицинского осмотра


В соответствии с п. 7 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» порядок проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядки проведения диспансеризации для определенных групп населения в определенные возрастные периоды утверждены приказами Минздрава. В соответствии с п. 20 Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденного Приказом Минздрава России от 03.12.2012 N 1006н, первый этап диспансеризации считается законченным в случае выполнения не менее 85% от объема обследования, установленного для данного возраста и пола гражданина.

Возмещаем оплату за первичный медосмотр: учет и оформление

Ситуация: может ли организация, оказывающая услуги общественного питания, учесть в составе расходов затраты на медосмотры сотрудников? Организация применяет упрощенку, платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Ответ: да, может. Организации на упрощенке, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму материальных затрат (подп.

5 п. 1 346.16

НК РФ). Эти расходы учитываются в соответствии со статьей 254 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В состав материальных расходов включаются расходы на оплату услуг сторонних организаций, в том числе по контролю за соблюдением установленных технологических процессов и по техническому обслуживанию основных средств (подп.

6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Правильный учет расходов на медосмотры

Важноimportant
Кроме того, подтверждающими документами будут являться расходно-кассовый ордер, которым оформлена выдача денег сотруднику, с его личной подписью. Бухгалтерский учет В соответствии с п.п. 5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, в бухгалтерском учете организации расходы на проведение медосмотров работников отражаются как расходы по обычным видам деятельности.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее — План счетов), для обобщения информации обо всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами, предназначен счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».
Заметим, что в 2014 г. вышеприведенные расходы будут отражаться аналогичным образом, данный вывод следует из Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденных Приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее — Указания N 65н). Учет расчетов по данным расходам следует осуществлять на счете 302 26 «Расчеты по прочим работам, услугам» (п.
256 Инструкции N 157н <1). <1 Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.

Медицинские осмотры работников: порядок проведения, виды, учет затрат

В некоторых случаях присутствуют копия лицензии, перечень осмотров и расшифровка произведенных медицинских процедур в чеке.Нужны ли акт выполненных работ и копия лицензии? Можно ли признать расходы на медосмотры в целях налогообложения прибыли? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В рассматриваемой ситуации затраты на медосмотр могут быть признаны в целях налогообложения прибыли.Наличие акта выполненных работ считаем необязательным при условии, что перечень проведенных осмотров и других медицинских процедур можно установить из других первичных документов. Копия лицензии или указание на ее наличие в договоре необходимы.
Подробнее о первичных документах смотрите ниже. Обоснование вывода:Для признания в целях налогообложения прибыли произведенные организацией расходы в соответствии с п. 1 ст.

Расходы на медицинские осмотры работников учреждения (зарипова м.)

Инфоinfo
Такой вывод Минфин России сделал в письме от 1 июня 2007 г. № 03-03-06/1/357. О необходимости проведения на предприятиях профилактических мероприятий свидетельствует статья 11 Закона от 30 марта 1999 г.

№ 52- ФЗ. А также санитарно-эпидемиологические правила СП 3.12.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18 ноября 2013 г. № 63. Кроме того, о важности вакцинации сотрудников высказался и Роспотребнадзор в постановлении от 1 сентября 2004 г.
№ 1 (принято совместно с

Главным государственным санитарным врачом). В этом документе руководителям организаций порекомендовано выделять средства на закупку противогриппозных вакцин. Правомерность включения затрат на вакцинацию сотрудников в расходы при расчете налога на прибыль подтверждается и арбитражной практикой.

На основании этих документов бухгалтером организации может быть оформлена бухгалтерская справка (в произвольной форме, но имеющая все реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ), которая и будет являться первичным учетным документом.Согласно п. 4 Порядка N 302н предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.Как определено п. 46 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Документальное оформление расходов на прохождение медицинского осмотра

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60 — 132 160 руб. (141 600 руб. – 9440 руб.) — отнесена на затраты часть суммы оплаты за медосмотр, превышающая выделенный ФСС РФ лимит; ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на случай травматизма» — 1600 руб. — начислены страховые взносы на случай травматизма за май 2012 года; ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты с ФСС по взносам на случай травматизма» КРЕДИТ 76 — 1600 руб. — часть суммы целевого финансирования зачтена в счет уменьшения начисленных взносов на случай травматизма за май 2012 года. Остальная часть суммы — 7840 руб. (9440 руб. – 1600 руб.), выделенной на оплату медосмотра, будет зачтена в счет уменьшения начисленных взносов на случай травматизма в следующих месяцах.

НК РФ). Поэтому затраты (возмещение расходов) на прохождение обязательного медосмотра сотрудниками, которые одновременно заняты в деятельности, облагаемой ЕНВД, и в деятельности на общей системе налогообложения, нужно распределять. Затраты (возмещение расходов) на прохождение обязательного медосмотра сотрудниками, занятыми только в одном виде деятельности, распределять не нужно.
Пример распределения расходов на проведение обязательного медосмотра за счет средств организации. Организация применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД ООО «Торговая фирма «Гермес»» продает продовольственные товары оптом и в розницу.
По оптовым операциям организация применяет общую систему налогообложения. Розничная торговля переведена на ЕНВД. Налог на прибыль «Гермес» начисляет ежемесячно.
В случае когда осуществляется компенсация расходов работника на прохождение медосмотра при устройстве на работу, такой вид расходов следует отражать по подстатье 212 «Прочие выплаты» КОСГУ (Указания N N 171н, 65н). Соответственно, учет расчетов с данным работником будет осуществляться на счете 302 12 «Расчеты по прочим выплатам» (п. 256 Инструкции N 157н). Суммы по оказанным и оплаченным медицинским услугам отражаются следующими бухгалтерскими записями: Содержание операции Дебет Кредит Пункт Инструкции N 174н Оказаны услуги по прохождению медицинских осмотров 0 109 00 226 0 302 26 730 128 Оплачены услуги по прохождению медицинских осмотров 0 302 26 830 0 201 11 610 73 Обращаем внимание читателей, что работодатель, кроме расходов на оплату услуг медицинской организации, несет в соответствии со ст.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: