• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Имеют ли право уволить беременную женщину с работы


Беременная может как отказаться и уволиться по собственному желанию, так и согласиться, а значит, продолжить свою трудовую деятельность в компании. Нарушение трудовых обязанностей Некоторые работодатели, не владеющие в совершенстве знаниями законов, могут попытаться уволить беременную за прогулы. К сожалению или к счастью, это также не соответствует действующим требованиям ТК. Нарушение трудовой дисциплины и даже ненадлежащее исполнение собственных трудовых обязанностей не являются обстоятельствами, допускающими увольнение будущей мамы. Однако работодатель все же может повлиять на злостную нарушительницу. Он вправе наказать женщину финансово, лишив ее премии или дополнительных надбавок. Кроме того, заработная плата беременной может быть урезана в полном размере, такие меры также правомерны и не имеют расхождений с действующим законодательством.

Могут ли уволить беременную женщину? трудовые права беременных женщин

Инфоinfo
Если работодатель или беременная женщина не согласны с положениями в соглашении, они имеют право его не подписывать. Тогда увольнение по данному основанию невозможно. Как вариант, в случае несогласия – можно составить протокол разногласий, однако если стороны не придут к консенсусу, увольнения все же не произойдет.

Дата увольнения Датой увольнения является не дата составления заявления об увольнении, а день истечения двухнедельного срока с момента его подачи. Дата увольнения договорная, то есть как решат обе стороны, так и будет.

По соглашению сторон беременная может уволиться и без двухнедельной отработки. Общим между увольнением по этим двум основанием остается то, что оно является добровольным, а значит, не противоречит ТК РФ.

По вопросу увольнения беременной по соглашению сторон есть Определение Верховного Суда РФ от 05.09.2014 N 37-КГ14-4.

Увольнение беременной женщины

  • смена места работы при неблагоприятных производственных условиях и угрозе для здоровья матери и малыша;
  • организация дополнительных перерывов;
  • возможность организации работы по графику неполного рабочего дня.

Тяжелые условия труда В каких случаях беременная женщина может требовать изменения условий труда? Наиболее сложными являются следующие ситуации:

  • погружение под землю;
  • поднятие тяжестей;
  • постоянная работа за персональным компьютером;
  • продолжительное нахождение в фиксированном положении (не допускается смена положений);
  • взаимодействие с вредными веществами и их излучениями;
  • наличие командировок;
  • ночные смены (после 23 часов).

Для того чтобы получить желаемые льготы, будущая мама должна написать письменное заявление в отдел кадров.

Увольнение беременной женщины, когда и в каких случаях допускается

Трудовой кодекс РФ в ст.261 отражает принципиальную позицию законодателя по данному вопросу, пресекая своеволие со стороны работодателей и защищая таким образом права беременных женщин. Однако исключением из данного правила в этой же статье значится случай ликвидации работодателя как такового в юридическом смысле, то есть:

  • Полной ликвидации юридического лица (организации, где работает женщина);
  • Прекращения деятельности ИП, который выступает ее работодателем.

При таком развитии событий работодатель может разорвать трудовой договор с беременной без ее желания и согласия.

В каких случаях допускается увольнение беременных Чтобы можно уволить беременную подчиненную – руководитель не должен проявлять инициативу. Увольнение по его желанию – это табу.

Может ли работодатель уволить беременную женщину?

Важноimportant
Кроме того, она наделена правом подать иск в суд на работодателя, где конечно же ее нарушенные права будут восстановлены:

  1. Она будет восстановлена в должности, при этом может требовать выдачи дубликата трудовой книжки, где не будет записи об увольнении.
  2. Ей будет выплачена компенсация за время вынужденного прогула.
  3. Работодатель должен будет возместить моральный вред, если он будет доказан.

Согласно ст.393 ТК РФ работник освобождается от уплаты госпошлины при защите трудовых прав в суде. Если у Вас есть вопросы по теме статьи, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их в комментариях.


Мы обязательно ответим на все ваши вопросы в течение нескольких дней.

Могут ли уволить беременную

Допустимым основанием может выступать независящая от воли работодателя причина (ликвидация юрлица, прекращение действия ИП, банкротство и пр.), а также – инициатива беременной. Увольнение при ликвидации юрлица или прекращении действия ИП Увольнение при ликвидации беременной женщины регулируется ст.180 ТК РФ.

О том, что предприятие будет ликвидировано, работодатель обязан известить ее не менее, чем за 2 месяца. При этом не устно, а обязательно под роспись. Если же происходит не ликвидация, а смена собственников (компанию выкупают, она переходит другим лицам), женщина не может быть уволена по причине ликвидации.
По закону она должна продолжать работу под началом нового руководства, если, разумеется, сама не пожелает уволиться.

В каких случаях беременную женщину могут уволить с работы

Имеет ли право работодатель уволить беременную до декрета? Женщина уходит в декрет с 30-ой недели беременности, то есть примерно на 7-м месяце. Но уволить ее работодатель до декрета не вправе, поскольку беременные на любом сроке одинаково защищаются законом с того момента, как они документально подтвердили беременность.
Стоит ли бояться сокращения женщинам «в положении»? Увольнение по сокращению беременных невозможно, поскольку ТК РФ наделяет их иммунитетом в этом плане, а события разворачиваются по двум сценариям:

  1. Работодатель предлагает взамен другую должность, которая подходит по медицинским показателям.
  2. При невозможности предоставить альтернативу – сохраняет место за беременной.

То есть в любом случае беременным при сокращении не грозит увольнение: им либо предлагается новое место, либо сохраняется старое.

Работодатель принудительно отправил меня в декрет

  • Если испытательный срок был установлен ранее, чем женщина узнала о своей беременности, то по истечении этого срока ее не могут уволить, независимо от того подходит ли она работодателю или нет.
  • Если женщина не прошла испытательный срок, но предоставит работодателю справку о беременности сразу после его окончания, то ее нельзя будет уволить.
  • Срок трудового договора продлевается до начала отпуска по беременности и родам.
  • Сообщить начальнику о своей беременности стоит до того, как он примет решение прошла ли женщина испытательный срок, тогда он лишиться возможности принять отрицательное решение.
  • Как расторгается срочный трудовой договор с беременной девушкой ​В том случае, если женщина, ждущая ребенка, работает по срочному трудовому договору, то она должна знать, что расторгнуть этот договор работодатель не имеет права.

Могут ли уволить беременную женщину с работы: ответ юриста

Вниманиеattention
Взносы ИП за себя: неопределенность с КБК устранена Минфин определился с КБК для 1%-ных «пенсионных» взносов, уплачиваемых ИП за себя. Просуществовавший буквально несколько месяцев отдельный КБК для таких взносов отменен.

< …

Выдать увольняющемуся работнику копию СЗВ-М нельзя Согласно закону о персучете работодатель при увольнении сотрудника обязан выдать ему копии персонифицированных отчетов (в частности, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ). Однако эти формы отчетности списочные, т.е. содержат данные обо всех работниках.

А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников. < … Компенсация за неиспользованный отпуск: десять с половиной месяцев идут за год При увольнении сотрудника, проработавшего в организации 11 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск ему нужно выплатить как за полный рабочий год (п.28 Правил, утв.

Имеют ли право уволить беременную женщину с работы

Если вам отказали в удовлетворении ваших законных интересов, отстоять их можно, обратившись в государственную инспекцию соответствующего направления. Если такие меры не возымели необходимого результата, направляться следует в суд.

Окончание срочного договора Могут ли уволить беременную по срочному договору? Многие дамы искренне полагают, что заключенный контракт на выполнение трудовых обязанностей между двумя сторонами действует лишь в течение оговоренного в нем срока. В большинстве случаев это действительно так, однако будущие мамы и здесь обладают определенными привилегиями, которые защищают их интересы.

Для того чтобы сохранить свое рабочее место, женщине потребуется написать заявление на продление договора, а также приложить к нему медицинскую справку из женской консультации, подтверждающую ожидание ребенка.

Использовать беременность в корыстных целях здесь не получится – ее придется подтверждать соответствующими медицинскими документами по требованию работодателя, правда не чаще одного раза в три месяца. К сожалению, далеко не все работники имеют полное представление о своих трудовых правах, чем нередко пользуются недобросовестные работодатели.

Поэтому по истечении срока действия трудового договора руководитель обязан разъяснить беременной сотруднице возможность его пролонгации либо предложить ей другую должность – как равнозначную занимаемой ранее, так и нижестоящую, но с условиями труда, не противоречащими состоянию здоровья. Увольнение же допускается исключительно после добровольного отказа самой женщины, изложенного в письменном виде.

Мотивы для увольнения беременных — уловки работодателей Увольнение беременной по собственному желанию – что ждет будущую маму Это самый идеальный вариант для работодателя. Нередко его используют «под давлением» (угрозами, явно небрежным отношением и пр.), вследствие чего женщина, отчаявшись, действительно соглашается написать заявление.

Что следует знать будущей маме? • Даже написав заявление, будущая мама имеет право его отозвать в случае, если передумала увольняться. Отозвать заявление можно в течение 2-х недель, в письменной форме. Если за это время другого сотрудника на место беременной женщины не нашли, то увольнения не происходит. • Если будущая мама уволилась по собственному желанию, то выплата пособий уже не является обязанностью компании. • Заставить написать такое заявление работодатель не имеет права. Если такой факт имеет место, будущая мама может смело обращаться в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: