• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Когда согласие субъекта персональных данных не требуется


Однако следует отметить, что в большинстве случаев указанное согласие берется без каких-либо правовых оснований, под прикрытием формальной ссылки на Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных». В действительности пункт 1 статьи 6 указанного Закона содержит 11 оснований для обработки персональных данных, которые можно разделить на две группы: случаи, когда обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных (т.е. с Вашего согласия), и случаи, когда согласия субъекта персональных данных на обработку не требуется. Причем перечень случаев, когда соответствующий орган вправе обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия, указанный в данной статье, является исчерпывающим и какому-либо расширенному толкованию не подлежит.

В каких случаях не требуется согласие работника не передачу персональных данных?

Так, согласие работника не требуется при получении, в рамках установленных полномочий, мотивированных запросов от органов прокуратуры, правоохранительных органов, органов безопасности, от государственных инспекторов труда при осуществлении ими государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных органов, уполномоченных запрашивать информацию о работниках в соответствии с компетенцией, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Подробнее об обработке персональных данных читайте здесь: Мотивированный запрос должен включать в себя указание цели запроса, ссылку на правовые основания запроса, в том числе подтверждающие полномочия органа, направившего запрос, а также перечень запрашиваемой информации. Мы рассказывали ранее о видах персональных данных в материале по ссылке.

«шпаргалка» от роскомнадзора: как защищать права субъектов персональных данных

Определяемым кем и как? По интернету любым лицом с проведением собственного поиска (насколько глубокого, насколько профессионального?)? В результате общения со знакомыми? Детективом? Полицией? ФСБ? Судом? В ряде случаев полные ФИО и регион относили к персональным данным, в ряде – нет. Можно написать целую статью, но к однозначному выводу о том, что всегда будет относиться к персональным данным, а что никогда не будет, на текущий момент невозможно. Например, можно ли номер паспорта сам по себе считать персональными данными? Едва ли.
А номер телефона? Тоже. Но при появлении других сведений, например: имени и фамилии (прямо относятся к субъекту персональных данных) или идентификация человека через обстоятельства, известные события и т.п. (косвенно относятся), — то в связке с другими сведениями они могут стать персональными данными.

Особенности получения согласия на обработку персональных данных

Важноimportant
Закона «О персональных данных», при условии обязательного обезличивания персональных данных; – осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.Во всех остальных случаях обработка персональных данных осуществляется только при наличии согласия субъекта персональных данных (т. е. с Вашего согласия). Таким образом, в случае если обработка персональных данных необходима для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей, получение согласия на обработку персональных данных не требуется (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных»). Также согласие не требуется и при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, к которым относится выплата ежемесячного пособия на ребенка (п.

4 ч. 1 ст.

Согласие субъекта персональных данных не требуется

Аналогичная ситуация и с фондами, осуществляющими обязательное социальное страхование.В третьих, не требует согласия обработка персональных данных, осуществляемая в целях защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно (п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона N 152-ФЗ). Например, при несчастном случае на производстве можно сообщить врачу группу крови пострадавшего работника, который находится в бессознательном состоянии.Отметим, что в случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия (п. 4 ст. 86 ТК РФ).

Когда согласие субъекта персональных данных не требуется

Инфоinfo
К слову, Роскомнадзор нередко трактует положения закона так, что Положение об обработке персональных данных как локальный документ (для внутреннего использования) должен быть у любого оператора персональных данных. Подробнее в статье Политика конфиденциальности для сайта и Положение о персональных данных. Наши юристы помогут вам разобраться в том, относится ли получаемая вами информация к персональным данным, и помогут правильно составить юридические документы, избавив от необходимости получать согласие на обработку персональных данных, т.к.

в большинстве случаев персональные данные обрабатываются для исполнения договора с субъектом персональных данных. (495) 9 8 9 2 2 4 6(812) 4 5 4 4 6 5 6 Не правда ли, очаровательно: хотите получить согласие на обработку достаточно ограниченного объема персональных данных, но обязаны потребовать целиком ФИО, адрес, паспортные данные.
В ходе разрешения конфликта оператором предъявляются доказательства наличия обстоятельств, позволяющих ему использовать данные без одобрения или вопреки запрету гражданина. Ответственность оператора В случае нарушения оператором процедуры и условий обработки персональной информации он может быть привлечен к различным видам ответственности: Вид ответственности Пример нарушения Подписывайтесь на нашканал в Яндекс.Дзен! Подписаться на канал Наказание Правовое основание Гражданская Причинение морального вреда Выплата компенсации Ст. 24 закона № 152-ФЗ, ст. 1099 ГК Дисциплинарная Разглашение персональных сведений о другом трудящемся Увольнение Ст. 81 ТК Нарушение законодательства при обработке информации Привлечение к дисциплинарной и материальной ответственности Ст.

Закон называет оператором персональных данных любое лицо, которое осуществляет любые действия с персональными данными. Хочется верить, цель законодателя едва ли была настолько глупой, чтобы фактически любое лицо провозгласить оператором персональных данных. Однако согласно федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» любой владелец сайта, через который собираются персональные данные (даже в целях исполнения заказов), должен иметь на сайте Политику конфиденциальности (штраф – до 30.000 руб.), а каждому работодателю или даже индивидуальному предпринимателю без работников, но заключающему договоры с физлицами, желательно иметь Положение об обработке персональных данных, которое по запросу Роскомнадзора он сможет предоставить в качестве доказательства принятия мер по защите обрабатываемых персональных данных (один из самых простых способов).

Необходимо отметить, что согласие на обработку персональных данных работодателю необходимо получать не только от сотрудников, то есть лиц, с которыми он состоит в трудовых отношениях, но и от соискателей, а также от лиц, с которыми заключены в организации гражданско-правовые договоры. Об этом сказано в пункте 5 разъяснений Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г. Обработка данных без согласия В отдельных случаях обработка персональных данных возможна и без согласия сотрудника.
Например, если обработка персональных данных необходима в целях исполнения заключенного с сотрудником договора либо для достижения целей, предусмотренных законом для осуществления и выполнения возложенных законодательством России на оператора функций, полномочий и обязанностей, – она может осуществляться без согласия сотрудника – субъекта персональных данных. Об этом сказано в статье 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.
Общая процедура обработки операторами личных данных о гражданах без их специального разрешения выглядит следующим образом:

  1. Оператор при наличии законных оснований получает информацию. Извещать лицо о начале обработке его сведений не требуется, но в ряде случаев уведомление направляется в Роскомнадзор.
  2. Оператор осуществляет необходимые действия (собирает, записывает, передает, уточняет и т. д.). Как указано в ст. 5 закона № 152-ФЗ, действия пользователя ограничены целью обработки.
  3. После достижения целей или после прекращения необходимости использования данные уничтожаются или обезличиваются.

Дополнительным этапом может стать оспаривание физическим лицом правомерности использования информации о нем.


Органом рассмотрения споров является (на выбор гражданина) суд или Роскомнадзор.
К таким случаям относится передача сведений в:

  • Пенсионный фонд РФ (ст. 9 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ);
  • налоговые органы (ст. 24 НК РФ);
  • ФФОМС, ФСС России (ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • военные комиссариаты (ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ);
  • иные органы, когда обязанность передачи им сведений, относящихся к персональным данным сотрудника, закреплена за работодателем законом либо необходима для достижения установленных законом целей (например, суды, прокуратуру и т. п.).

Читайте о назначении ответственного за персональные данные еще больше по ссылке. Кроме того, согласие не требуется в следующих случаях:

  • обязанность по обработке предусмотрена законодательством, в том числе опубликование и размещение персональных данных сотрудников в сети Интернет (например, Законом от 21 ноября 2011 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *