• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Копии учредительных документов заверенные в установленном порядке


  • Кто ответит за электронную подпись?, № 21
  • Электронные документы: нужна ли их распечатка?, № 18
  • Как упрощенцу подтвердить оплату расходов наличными предпринимателю, № 18
  • Нужна ли печать на судебной доверенности, № 15
  • Выполнение работ по «давальческому» договору, № 15
  • ООО решило сменить название: пошаговая инструкция, № 13
  • Подписываем документ: что, где и как, № 11
  • Отказ от круглой печати: стоит ли спешить?, № 10
  • Хочу все знать: расчеты с подотчетными лицами, № 8
  • Сокращаем документооборот на складе, № 8
  • Рукописи не горят бесплатно… Учитываем расходы на уничтожение документов, № 8
  • Счет не получен вовремя: будет ли просрочка оплаты, № 7
  • 2014 г.

Копии документов заверенные в установленном порядке

Важноimportant
Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», принятый Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст (далее — ГОСТ Р 6.30-2003), но он носит рекомендательный характерп.

1 ГОСТ Р 6.30-2003. ВЫВОД Лучше соблюдать требования Указа № 9779-Х и ГОСТ Р 6.30-2003 одновременно. Они совсем не противоречат друг другу, скорее дополняют (мы подтвердим это в таблице, приведенной ниже).


Самостоятельно заверить можно прежде всего копии тех документов, которые составлены в вашей организации (бухгалтерские документы, приказы, письма и проч.)п. 1 Указа № 9779-Х. Копии других документов вы можете заверять только в том случае, если подлинник хранится у вас (как, например, трудовые книжки работников).
Итак, для заверения нужно проставить на копии документа следующие реквизитыч. 4 п. 1 Указа № 9779-X; п.

Как заверить копию документа «надлежащим» образом

Требования к оформлению документов», принятый Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст (далее — ГОСТ Р 6.30-2003), но он носит рекомендательный характер (Пункт 1 ГОСТ Р 6.30-2003). ВыводЛучше соблюдать требования Указа N 9779-X и ГОСТ Р 6.30-2003 одновременно.
Они совсем не противоречат друг другу, скорее, дополняют (мы подтвердим это в таблице, приведенной ниже). Самостоятельно заверить можно прежде всего копии тех документов, которые составлены в вашей организации (бухгалтерские документы, приказы, письма и проч.) (Пункт 1 Указа N 9779-X). Копии других документов вы можете заверять только в том случае, если подлинник хранится у вас (как, например, трудовые книжки работников).Итак, для заверения нужно проставить на копии документа следующие реквизиты (Часть 4 п. 1 Указа N 9779-X; п.

Ipc-zvezda.ru

N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (далее — Указ) верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения). В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо. ГОСТ Р 6.30-2003 определяет, как именно должна выглядеть заверительная надпись.
В соответствии с п.

Как заверить копию документа надлежащим образом

При этом требования указанного стандарта носят рекомендательный характер Является ли незаверенная копия паспорта документом, удостоверяющим личность? Действующее законодательство не предусматривает возможность установления личности граждан на основании предъявленных ими нотариально заверенных копий документов, удостоверяющих личность. Нотариально заверенная копия паспорта не признана судебной практикой документом, заменяющим паспорт (определение Московского городского суда от 22.04.2011 № 33-8846).

Вниманиеattention
Кроме того, в п. 9 постановления № 828 указано, что третья страница паспорта гражданина РФ защищена ламинационной пленкой с голографическим изображением. В правом верхнем углу расположен элемент, имеющий форму окружности, с буквами «РФ».

В зависимости от угла зрения элемент меняет свой цвет с пурпурного на зеленый.

Заверенные в установленном порядке копии учредительных документов

Оглавление:

    • О порядке заверения копий учредительных документов
    • Заверение копий документов
  • Заверение копий документов
    • Где и как заверить копию устава
  • О порядке заверения копий учредительных документов
    • Что значит — заверенных в установленном порядке?
    • Как заверить копию документа надлежащим образом

О порядке заверения копий учредительных документов Действующее законодательство не предусматривает возможность установления личности граждан на основании предъявленных ими нотариально заверенных копий документов, удостоверяющих личность. Нотариально заверенная копия паспорта не признана судебной практикой, заменяющим паспорт (определение Московского городского суда от 22.04.2011 № 33-8846).

Копии учредительных документов заверенные в установленном порядке

Инфоinfo
Впрочем, представление нотариально заверенных копий документов требуется не всегда, а только в случае, если это прямо установлено (например, требованиями закона). В остальных случаях копия документа может быть заверена организацией самостоятельно.

В настоящее время действуют следующие документы, регламентирующие порядок заверения организацией копий документов: НПА Комментарии Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» Требования к порядку заверения копий документов, приведенные в данном приказе, действуют до сих пор и носят обязательный характер. Кроме того, поскольку в соответствии с п. 1 ст.
В качестве документов, регламентирующих надлежащий порядок заверения копий, арбитражные суды рассматривают вышеупомянутые документы (Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-Х и ГОСТ Р 6.30-2003). При этом стоит напомнить, что требования первого документа носят обязательный характер. В определении от 20.12.2010 № ВАС-14501/10 ВАС РФ отметил, что к надлежащим образом заверенным копиям относятся только те, идентичность которых удостоверена нотариально либо заверена подписью компетентного должностного лица, от которого исходит соответствующий документ. Следует также указать, что, в соответствии с ч. 6 ст.
Также, хотелось бы отметить что, если стороной нотариального действия выступает юридическое лицо, нотариусу подается следующий пакет документов, идентифицирующий клиента: 1. Для юридических лиц-резидентов: — свидетельство о государственной регистрации (либо выписка из ЕГРПОУ — изменения законодательства с 2011 года); — извлечение из государственного реестра юридических лиц и физических лиц предпринимателей (по состоянию на дату сделки); — свидетельство плательщика налогов; — протокол общего собрания о назначении руководителя, а если от имени юридического лица действует представитель по доверенности — доверенность, паспорт представителя; — данные (паспорта, идентификационные коды) лиц, уполномоченных на распоряжение имуществом, счетами; — реквизиты банка, в котором открыт счет, номер банковского счета.
ПРАВ ГРАЖДАН Президиум Верховного Совета СССР постановляет: 1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.Как правильно заверять копии документов ЗАО КБ «Ситибанк» и другие операторы персональных данных вправе использовать при обработке моих персональных данных (включающей сбор, систематизацию, анализ, накопление, хранение, уточнение, использование, передачу, уничтожение и иные действия) автоматизированный, механический, ручной и любой иной способ по усмотрению, а также вправе осуществлять трансграничную передачу моих персональных данных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Положения о лицензировании внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), в отношении которых установлен экспортный контроль, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 691.

В подобных ситуациях вы просто должны руководствоваться предложенным порядком. Когда «надлежащее» заверение не обязательно Если в законе идет речь просто о копии, то теоретически вы вправе выдать ксерокопию без заверения (например, при подтверждении нулевой ставки НДСст.

165

НК РФ). Но судебная практика иногда вырабатывает и иные решения. Так, Высший арбитражный суд РФ недавно разъяснил, что акционерное общество обязано выдавать заверенные копии документов, если его акционер заявил такое требованиеп.

9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144. Хотя из текста закона это совсем не следуетст.

Такое заверение будет признаваться «надлежащим» всегда, но, кроме временны´х затрат, влечет еще и денежные. Поэтому без особой необходимости обращаться к нотариусу не нужно.

Если в поселении или муниципальном районе нет нотариуса, то к нотариальному приравнивается заверение копиистатьи 1, 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.93 № 4462-1:

  • <илиглавой местной администрации;
  • <илиспециально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления.

Заверяем самостоятельно О том, как самостоятельно заверить копию, сказано в двух разных нормативных актах. Но друг другу они не противоречат, а, наоборот, дополняют друг друга Если же в нормативном акте речь идет просто о заверении, то требовать от вас похода к нотариусу нельзя. Такой вывод следует из п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: