• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Материнский капитал без отца


Женщину лишили родительских прав на ребенка По которому и возникло право получения компенсации Произошла отмена усыновления ребенка На которого и предусматривалось право получения финансовых средств Условия оформления Для того, чтобы мужчина мог оформить семейный капитал, ему следует:

  • усыновить второго, третьего и последующих детей;
  • быть единственным усыновителем — у него нет супруги, или же она не оформляла опеку над детьми;
  • иметь гражданство России.

В том случае, когда право на капитал переходит от женщины к мужчине, условия будут следующими:

  1. Смерть матери — в соответствии с законной процедурой объявления человека умершим.
  2. Лишение родительских прав на основании преступлений против ребенка как личности.
  3. Произошла отмена усыновления матерью.

В этой ситуации стоит отметить, что гражданство отца не будет играть роли.

Как использовать материнский капитал без участия отца детей?

Таким образом, чтобы папа детишек смог претендовать на эту государственную помощь, должны быть соблюдены все вышеуказанные условия. Документация при оформлении сертификата С целью оформить сертификат на семейный капитал, папе ребёнка требуется написать заявление установленного образца и собрать определённый пакет документации. Перечень необходимых бумаг:

  • Удостоверение личности отца.
  • Страховое пенсионное свидетельство заявителя.
  • Документы, свидетельствующие о рождении малышей.
  • Документация, подтверждающая уход из жизни или лишение прав матери.

Важно проверить правильность оформления всех бумаг.


Если всю документацию уполномоченный специалист принимает, значит, в установленный срок, папа малыша получит сертификат.

Может ли отец ребенка получить материнский капитал в рф 2018 году

Вниманиеattention
Таким образом, когда маму лишили её прав, а самого ребенка стал воспитывать отец, то право воспользоваться государственной помощью переходит к последнему. Существует два критерия, по которым отец не сможет получить сертификат на семейный капитал и воспользоваться им ни при каких обстоятельствах:

  • первому малышу он приходится отчимом, усыновление не производилось
  • ребёнок признан сиротой после ухода из жизни его мамы

Отец с тремя детьми Часто люди задаются вопросом, может ли отец получить материнский капитал за третьего ребенка. Если ранее эта льгота семье не оказывалась, папа вправе ею воспользоваться.


То есть семейный капитал полагается на второго и последующих детей. Поэтому, в соответствии с законом, отец может получить сертификат на второго и последующих детишек, если раньше семья его не получала.

Получение и использование материнского капитала отцом

Также, согласно статье 4 ведется Федеральный регистр тех лиц, которые имеют право оформить государственную помощь на ребенка. Статьей 6 устанавливается размер получаемого пособия по материнскому капиталу. А начиная со статьи 10 и до статьи 12 устанавливаются возможности направления средств из данной выплаты.
В 2018 году все выплаты по данному пособию будут проиндексированы. Такое положение находится в Федеральном законе №415-ФЗ “О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2018 и 2019 годов”. Поэтому те, кто еще не использовали до конца свои выплаты по сертификату, могут рассчитывать на прибавление к ним суммы по индексированию — в соответствии со статьей 8 этого документа.
Основные аспекты вопроса Необходимо понимать, что в данной схеме получения выплаты есть много нюансов. И со всеми нужно разобраться.

Получение материнского капитала отцом ребенка

Инфоinfo
Случаи, когда право на материнский капитал не возникает При определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также дети, которые приходились пасынками или падчерицами и впоследствии были усыновлены (ч. 2 ст. 3 Закона N 256-ФЗ; п. 3 Обзора). Кроме того, поскольку основанием для возникновения права на материнский капитал является рождение двух и более детей живыми, это право не возникает в случае рождения первого или второго ребенка мертвым (п. 2 Обзора). Переход права на материнский капитал Законодательством предусмотрены случаи, когда право на получение материнского капитала прекращается у лица, обладавшего таким правом, и возникает у другого лица.

К основаниям прекращения права на материнский капитал относятся (ч. 3, 4, 6 ст.

Как получить материнский капитал отцу: подробная инструкция к действию

Закона N 256-ФЗ): 1) смерть лица, имеющего право на материнский капитал; 2) объявление лица, имеющего право на материнский капитал, умершим; 3) лишение родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал; 4) совершение в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности; 5) отмена усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал. В случае наступления вышеуказанных обстоятельств право на материнский капитал возникает (ч. 3, 4, 5 ст. 3 Закона N 256-ФЗ): 1) у мужчин (отцов либо усыновителей детей) независимо от наличия у них гражданства РФ или статуса лица без гражданства — в случае прекращения права на материнский капитал у женщины.

Может ли отец получить материнский капитал: важные моменты

При наличии матери право отца на материнский капитал возникает только в случае, если оно прекращается у женщины: если она умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав в отношении того ребенка, при рождении которого полагался капитал, отменено усыновление, она совершила умышленное преступление против своих детей. А преступления против своих детей должны быть умышленными и направленными против личности. Только в этих случаях право на капитал возникает у отца, причем его гражданство роли не играет.
В случае развода материнский капитал не подлежит разделу и остается у матери (усыновительницы). Если мужчина, имеющий ребенка от первого брака, женится второй раз и в семье родится второй ребенок, то ни мать, ни отец не имеют право на получение материнского капитала, даже если новая жена усыновит пасынка.

“субсидии ипотечное агентство югры выплаты 2012”

Здравствуйте! У нас с женой двое детей, на младшего жене положен материнский капитал. Но она что-то медлит с получением, хотя ребенку уже 6 лет. Могу ли я оформить этот капитал на себя? Виктор, г. Раменское Материнский капитал это средство поддержки женщины, а не родителей.
Материнский капитал отцу положен только в случаях отсутствия женщины-матери ребенка, при рождении или усыновлении которого возникает право на капитал. Если мужчина, гражданин РФ, усыновил второго и последующих детей и является единственным усыновителем (т.е. он не состоит в браке или его супруга не оформляла усыновление этих детей), тогда он может рассчитывать на получение средств материнского капитала. А при наличии и женщины-усыновительницы, отец (усыновитель) капитал не получит, его получит усыновительница.

Имеет ли право отец на материнский капитал?

Отец детишек может рассчитывать на государственную помощь этого вида в таких ситуациях:

  • У него есть гражданство РФ.
  • Он усыновил малыша один в период с 2007 по 2017 год включительно.
  • Мама ребёнка лишена права использования капитала.

При вышеуказанных обстоятельствах отец имеет полное право претендовать на эту льготу. Рассмотрим ситуации, когда мать теряет право на государственную помощь:

  • её уход из жизни
  • потеряла право родителя
  • совершила преступное действие по отношению к одному из детишек
  • если произошло усыновление, которое впоследствии отменили через судебную инстанцию

Важно понимать, что лишение прав должно произойти по отношению к тому малышу, появление на свет которого, и дало право на льготу.

Кто имеет право на материнский капитал?

И в этом законе нет ни слова о том, что развод супругов каким-то образом влияет на право воспользоваться материнским капиталом. Как уже говорилось выше, сертификат материнского капитала является именным. В большинстве случаев его получает мать – не зависимо от того, состоит она в браке или разведена. Даже если брак матери с отцом детей расторгнут, она по-прежнему имеет право воспользоваться материнским капиталом. Если с использованием материнского капитала будет приобретено жилье после развода, его владельцами будут мать и дети. Имеет ли право муж на материнский капитал при разводе? Нет! Расторжение брака и раздел имущества не является основанием для перехода права на материнский капитал к отцу.
В ряде случаев мать утрачивает право на материнский капитал, а отец детей – приобретает.

Перечень всех документов Чтобы оформить семейный капитал, мужчина должен предоставить в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации определенный пакет документов. Он может отличаться в зависимости от ситуации, но чаще всего требуются такие бумаги: Паспортный документ Может быть как гражданина России, так и паспорт иностранного подданного Свидетельство Которое подтверждает наличие пенсионной страховки Свидетельства о рождении всех детей мужчины Или же решения судов об усыновлении Документы, которые подтверждают право отца на получение данной выплаты Это может быть свидетельство о смерти матери, решение суда, которое подтверждает лишение матери родительских прав Особые ситуации При оформлении капитала от государства на детей, могут возникнуть разные ситуации. Поскольку не все семьи сразу получают сертификаты и используют средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: