• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Могут ли перевести на другую должность декретницу при слиянии


Вопрос: я хочу выйти на работу по достижении ребенком двух лет, какую должность и с каким окладом мне должны предложить? могу ли я отказаться выходить на прежнюю должность, если меня не устраивает новое местоположение. Могут ли мне предложить нижеоплачиваемую должность, в моих ли интересах на нее соглашаться? И как вообще я оказалась за штатом, как эта ситуация может сыграть на меня? Большое спасибо. #22 IP/Host: 62.181.51. Дата регистрации: 20.10.2010Сообщений: 47,004 Re: Изменение трудового договора «декретницы» Вопрос: я хочу выйти на работу по достижении ребенком двух лет, какую должность и с каким окладом мне должны предложить вашу прежнюю должность с вашим прежним окладом. никаких манипуляций с вашей должностью, пока вы в отпуске, работодатель производить не вправе.

Перевод декретницы на другую должность

Важноimportant
Несколько человек находятся в отпуске по уходу за ребенком. Нужно ли их уведомлять? Каковы последствия, если этого не сделать? Заранее спасибо.

#26

IP/Host: 62.181.51. Дата регистрации: 20.10.2010Сообщений: 47,004 Re: Изменение трудового договора «декретницы» Наше учереждение переходит на новую систему оплаты труда. Несколько человек находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Нужно ли их уведомлять? Каковы последствия, если этого не сделать? Заранее спасибо.можете уведомить, можете не уведомлять. в любом случае их система оплаты труда не изменится до выхода на работу — раз, да и после этого — только с их согласия. #27 IP/Host: 77.232.15. Изменение трудового договора «декретницы» Добрый день!Организация меняет юридический адрес (переезжает в другую местность).
Что надо делать с декретницами? #28 IP/Host: 62.181.51.

Перевод декретницы при реорганизации

IP/Host: 212.57.190. Изменение трудового договора «декретницы» Доброе время суток. Работница находится в отпуске по беременности и родам.

Хотим ее с одной должности перевести на другую путем изменения штатного расписания. Самый лучший вариант — чтобы она вышла уже на новую должность.

Вниманиеattention
Применять ли ст. 74 ТК РФ (с уведомлением)? Или просто подготовить приказ об изменении в штатное расписание, а при ее выходе — оформить соглашение к договору? Как не нарушить ее права? #1 IP/Host: 195.68.173. Дата регистрации: 20.10.2010Сообщений: 47,004 Re: Изменение трудового договора «декретницы» Работница находится в отпуске по беременности и родам.

Инфоinfo
Хотим ее с одной должности перевести на другую путем изменения штатного расписания. Самый лучший вариант — чтобы она вышла уже на новую должность.

Применять ли ст.

Особенности перевода декретницы на другую должность внутри компании

Подскажите, пожалуйста, могут ли меня перевести на другую должность без моего согласия и какие статья ТК регламентируют данный вопрос. #10 IP/Host: 195.68.173. Дата регистрации: 20.10.2010Сообщений: 47,004 Re: Изменение трудового договора «декретницы» Подскажите, пожалуйста, могут ли меня перевести на другую должность без моего согласия нет какие статья ТК регламентируют данный вопрос.Статья 72.1.


Перевод на другую работу. ПеремещениеПеревод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

  • Темы:
  • Перевод работника
  • Труд женщин и работников с детьми

Вопрос У нас с организации происходят организационные изменения. Касаются они и женщины, которая находится в декретном отпуске.

Нам необходимо ее перевести на другую должность. Можно ли это сделать? Ответ Перевод женщины находящейся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком осуществляется так же как и других работников организации. Если в соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса необходимо перевести работницу на другую должность, то основное условие – это ее согласие.

Тот факт, что она находится в соответствующем отпуске, не является препятствием для осуществления перевода. При переводе изменяется одно из обязательных условия трудового договора – трудовая функция (абз. третий ч. первой ст. 57 ТК РФ).

Можно ли перевести декретницу на другую должность?

Неделю назад вышла из декрета(дочери 2 года),есть сын 7 лет.Работодатель не согласен принять меня на те условия,в которых я работала 2 года до декрета.Предложил мне должность кассира,после моего отказа заявил,что тогда буду работать 3-м оператором в другой комнате и согласно моему трудовому договору(с меньшей зарплатой и 5-ти дневной неделей).Понимаю,что по закону он частично прав,что касается зарплаты и рабочего времени….Но я считаю,что изменение условий труда( рабочее место,перечень выполняемых работ) считается переводом на другую должность без моего согласия.Вопрос-Могут ли меня без моего согласия перевести на другую должность иЕсли в моей трудовой изменений нет,никаких приказов я не видела,имеют ли право не допускать меня до моего рабочего места ?На должности оператора по-прежнему работают 2 работника 3 через 3 с такими же трудовыми договорами как и у меня. #24 IP/Host: 62.181.51.

Вход на сайт

Дата регистрации: 20.10.2010Сообщений: 47,004 Re: Изменение трудового договора «декретницы» На сколько его действия правомерны??? Может ли он меня в этой ситуации перевести, вывести в распоряжение либо уволить???по ТК — до исполнения ребенку 3 лет никто вас сократить не вправе.но у военных свои причуды, документов, регламентирующих это все, в свободном доступе нет. #21 IP/Host: 212.124.7. Re: Изменение трудового договора «декретницы» Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, В два года планируем начать ходить в сад.

На предприятии произошла реорганизация, и меня вывели за штат, чтобы по исполнении ребенку трех лет сократить. Мою прошлую должность сократили, потом опять ввели и взяли другого человека.
Подразделение, где я работала перевели на другой конец города, куда я могу добираться только с пересадками на двух видах транспорта, что меня очень не устраивает.

Дата регистрации: 20.10.2010Сообщений: 47,004 Re: Изменение трудового договора «декретницы» Если сократить ее должность, уведомив об этом за 2 месяца (во время декрета), а потом ввести другую должность и предложить ей как вакантную?сократить — только после достижения 3 лет — раз.ввести другую должность надо до момента сокращения — дватогда — конечно, почему не предложить.обратите внимание, если после такого сокращения в пределах пары месяцев введете сокращенную должность вновь — нарветесь на незаконное сокращение и восстановление работницы. #4 IP/Host: 212.57.190. Re: Изменение трудового договора «декретницы» Не очень понятно.

Не допускается расторжение договора с имеющими ребенка до 3 лет.

Могут ли перевести на другую должность декретницу при слиянии

ТК РФ (с уведомлением)? Или просто подготовить приказ об изменении в штатное расписание, а при ее выходе — оформить соглашение к договору?пока сотрудница в отпуске — никаких изменений с ее должностью происходить не может без ее согласия.если она согласна перевестись — можно это делать и в отпуске.если не согласна — ждите, пока выйдет.если у вас нет оснований, предусмотренных ст. 74 ТК (организационные/технологические изменения условий труда, которые вы сможете обосновать и доказать) — перевода не будет.после достижения ребенком 3 лет сможете ее сократить. #2 IP/Host: 212.57.190. Re: Изменение трудового договора «декретницы» Спасибо. Если сократить ее должность, уведомив об этом за 2 месяца (во время декрета), а потом ввести другую должность и предложить ей как вакантную? Допустимо такое? Или в любом случае ждать ее выхода? #3 IP/Host: 195.68.173.
W [e-mail скрыт] Беларусь, Пинск #4[249919] 4 января 2011, 12:21 К вопросу о том, как оформить труд. отношения с данной сотрудницей?: Цитата: Статья 36. Трудовые отношения при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества…При смене собственника имущества и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 статьи 35 настоящего Кодекса.Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса….
Обратите внимание: при переходе на работу в другую организацию, работница должна написать заявление о переводе, но не об увольнении. Оформляя увольнение декретницы в порядке перевода, нужно быть очень осторожным и соблюдать все предписания закона.

Лучше потребовать у сотрудника предоставить письменное подтверждение тому, что он буде взят на другую работу в другую организацию на устраивающую его должность, ведь увольнение человека, находящегося в декретном отпуске без дальнейшего его трудоустройства и отказ от произведения ежемесячных выплат карается законом. О правовых последствиях незаконного перевода или увольнения читайте тут.

После увольнения с прошлого места работы, декретница буде иметь только десять дней для трудоустройства в другую организацию, иначе оно не будет считаться переводом, и человеку придется устраиваться на работу на общих основаниях с возможным испытательным сроком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: