• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Можно ли расторгнуть брак если ребенку нет года


Право требования алиментов на себя и ребенка (до достижения им 3-х летнего возраста) существует независимо от «штампа в паспорте». Без согласия жены Развод без согласия жены и при наличии маленького ребенка до года невозможен. Соблюдение правил, указанных в ст. 19 СК РФ требует обязательных предварительных судебных решений. При расторжении брака учитывается также материальное положение сторон, наличие общего имущества и необходимость его добровольного или принудительного раздела. По инициативе супруги Если в семье есть маленький ребенок до года, то жена в любое время может принять решение о разводе, либо дать письменное согласие на прекращение брака. В такой ситуации вступают в действия процессуальные правила, определенные ГПК РФ. Развод при наличии общих маленьких детей осуществляется в порядке искового производства.

Если общему ребенку не исполнился год возможен ли развод в суде?

ЗАГС при условии согласия жены. Наличие ребенка учитываться более не будет. С кем остается грудной ребенок при разводе? Сложившаяся практика судебных споров о детях при расторжении брака практически однозначна – грудные дети в 99% случаев остаются с матерью. Чтобы лишить мать ребенка при разводе судом должны быть установлены исключительные и угрожающие нормальному развитию малыша обстоятельства:

  • Алкоголизм или наркомания матери;
  • Аморальное поведение, многократные нарушения родительских обязанностей;
  • Отсутствие постоянного места жительства, работы, средств к существованию;
  • Игнорирование родительских обязанностей, совершение угрожающих здоровью и безопасности ребенка действий.

При установлении одного или нескольких обстоятельств из списка выше, суд может принять решение о передаче ребенка отцу.

Как развестись с женой, если ребенку нет года

Суд рассматривает дело по месту проживания истца при наличии двух обстоятельств:

  • истец проживает совместно с отпрыском;
  • истец требует развода и взыскания алиментов одновременно.

Бракоразводные дела относятся к юрисдикции федерального суда (суда района, города), когда рассматривается:

  • раздел имущества между мужем и женой, сумма которого свыше 50 тыс. р.;
  • спор о месте постоянного проживания детей, разногласия относительно составления графика общения с детьми.

Если отпрыску не исполнился первый год от рождения, исковое заявление подаем мировому судье. Решение вынесет суд при удачном стечении обстоятельств через 30 суток. Срок соблюден, чтобы поступившие сгоряча супруги, имели возможность передумать.

Если ребенку нет года, можно ли развестись?

Годичный срок учитывается и в случаях, когда ребенок умер в первый год жизни или же был рожден мертвым – в любом случае жена находится «под защитой» от одностороннего развода. Ключевой момент: согласие жены на развод. Если оно не получено, развестись муж сможет:

  • в порядке ст. 19 СК РФ через ЗАГС;
  • оспорив свое отцовство в отношении ребенка.

Во всех остальных случаях согласие жены будет главным ответом на вопрос – возможен ли развод, если есть маленький ребенок. Без согласия жены ни суд, ни ЗАГС не разведут пару до достижения малышом годичного возраста.
Куда обращаться Куда мужу подать на развод? Условия В мировой суд Если с женой нет спора о детях и муж не хочет оставить ребенка себе В районный суд

  • Если муж намерен оставить ребенка себе
  • Если в иске о разводе заявлен раздел имущества на сумму от 50 тыс.

Развод с маленьким ребенком до 1 года в россии

Развестись, в случае, если в семье есть ребенок до года, не так и просто. Данный процесс может быть инициирован супругами по обоюдному согласию, или же супругой. В соответствии с 17 статьей СК РФ формируется своеобразное ограничение супруга на подачу заявления на развод с женой, которая находится в состоянии беременности или же воспитывает ребенка, которому не исполнился год.

Важноimportant
То есть, если не существует согласия супруги, то расторгнуть брак, пока ребенку не исполнится год – невозможно. Как развестись, если ребенку нет года? В нашей стране существует законодательство, которое предусматривает, что расторжение брака может быть осуществлено по решению одной стороны. Фактически, никто не может принудить человека жить семейной жизнью, если он этого не желает.

В тоже время, формируются различные ограничения.

Развод при наличии ребенка до 1 года

Единственное — при разводе с супругов с грудным ребенком судья до последнего будет предпринимать меры к сохранению семьи, особенно если муж будет настаивать на этом. Нередко женщины после родов в силу перенесенного стресса и значительно изменившегося образа жизни преувеличивают семейные проблемы, что прекрасно понимают все практикующие юристы. Однако же если причины разводы реальны и серьезны, их нужно особо отразить в заявлении на развод.

Так в рамках ст.22 СК РФ расторжение семейных отношений по воле любого из супругов возможно, если в ходе заседания установлено, что совместное проживание пары в дальнейшем невозможно ввиду тех или иных обстоятельств.

Развод с ребенком до 1 года

Подать на развод с ребенком до года и развестись на первом судебном заседании можно парам, которые пришли к обоюдному согласию, лично явились в суд, у них нет разногласий по пунктам:

  • порядок общения с ребенком;
  • материальное обеспечение матери и малыша;
  • место жительства отпрыска.

Судебные дела при наличии нерешенных указанных обстоятельств могут длиться два месяца. Когда один из супругов возражает против того, чтобы развестись, процесс затягивается. Могут ходатайствовать перед судом об установлении срока для примирения.

Инфоinfo
Срок ограничивается: составляет три месяца. Судья делит период пополам. Вначале примирительный срок – полтора месяца. Если ситуация остается неизменной, судебная инстанция продлевает примирение. Процессы, когда между супругами нет согласия, могут тянуться полгода.

Возможен ли развод, если ребенку нет 1 года?

Если малыш не достиг возраста 1 года, то желательно указать причину, по которой брак необходимо расторгать именно в это время. Лаконичное требование закона указывать обстоятельства и факты, побуждающие к разводу, вбирает в себя различные события и зависит от особенностей конкретного дела. К исковому заявлению нужно приложить следующие документы:

  1. Копию паспорта истца.
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Правоустанавливающие документы на имущество и его подробный перечень – если в иске о разводе соединены требования о разделе совместно приобретенных движимых и недвижимых вещей.
  4. Квитанция об оплате госпошлины.

Дело будет менее сложным, если к нему приложить соглашение о том, с кем будет жить малыш, и какой размер алиментов будет уплачиваться на него в добровольном порядке.

Как развестись, если есть малыш возрастом до 1 года?

Многие семейные пары живут в браке очень непродолжительное время. Причиной этому может служить множество факторов, таких как неготовность к семейной жизни, различные взгляды на дальнейшую жизнь, необустроенность и отсутствие достаточных денежных средств для нормального существования, и многое другое. Особенно обостряется ситуация с рождением ребенка, прибавляется множество хлопот, значительно меняется образ жизни родителей, поскольку требуется постоянное внимание и забота о малыше.
К сожалению, многие супруги расходятся как раз после рождения ребенка, либо еще в момент беременности. И тут возникает ситуация, а можно ли развестись с женой, при условии, что ребенок совсем маленький или жена беременна. Эта ситуация четко регулируется ст.

Развод с ребенком до года

Если супруга подает судебное заявление, при наличии грудного малыша, не достигшего года от рождения или будучи беременной, суд защищает ее права. Если супруг согласен – брачные узы подлежат расторжению. При наличии двух и более детей, один из которых не достиг первого года от рождения, развод проходит по правилам расторжения брака с единственным маленьким ребенком.

Адвокаты советуют дополнять заявление на развод иском о взыскании алиментов на детей и требованием содержания матери, до достижения ребенком трехлетия. Развод и новорожденные По данным статистики: 90% детей оставляют матерям. Существуют единичные случаи, когда через суд отдают ребенка в месячном возрасте отцу.

Но это исключение. Российское законодательство предусматривает равные права родителей на воспитание ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: