• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Можно ли выписать жену из квартиры без ее согласия если я собственник


К сожалению, очень часто реальность такова, что развод оказывается не самым приятным процессом, после которого люди расстаются не в самых добрых отношениях. Договориться в таком случае очень сложно, ведь каждая сторона настаивает на своем, не желает идти на уступки и иногда нарочно усложняет жизнь бывшего супруга. Без согласия экс-супруги Если бывшая жена не изъявляет желания уезжать и самостоятельно выписываться, можно ли сделать это без ее согласия? В каких случаях? Рассмотрим ситуации, когда такое возможно. Владельцем данного жилья является муж. То есть, подразумевается, что квартира была куплена или подарена мужу до свадьбы и он является ее собственником, а его жена нет. Как говорится в статье 31 ЖК РФ, после расторжения брака жена не может претендовать на квартиру, то есть муж имеет право снять ее с регистрации, если она не собственник.

Выписать бывшую жену

  • Если жилье было приватизировано мужем до заключения брака — то оно полностью принадлежит ему и жены нет никаких имущественных прав, после расторжения брака выписать ее будет просто.
  • Если же приватизация произошла во время семейной жизни и жена участвовала в ней, став собственницей доли в квартире, то выписать ее уже не получится.
  • Если жена добровольно отказалась от приватизации полученной за время брака квартиры в пользу супруга или ребенка, то выписать ее нельзя, за ней сохраняется право проживать в ней пожизненно.
  • Если жена уже имеет долю в приватизированном жилье и поэтому не участвовала в приватизации, то ее можно будет выписать.
  • Не сохраняется право бывшей жены на проживание в квартире, полученной мужем безвозмездно: то есть подаренной или переданной по наследству.

Порядок действий по выписке бывшей жены из приватизированной квартиры

Затем выслушает каждую из сторон или адвоката, их дополнения, показания свидетелей и других третьих лиц, задаст вопросы для уточнения. Что нужно делать истцам? Истцам в судебном заседании нужно сказать, что бывшая жена, как бывший член семьи, утратила право пользования квартирой и прописка мешает свободно ею пользоваться. На какие статьи ЖК РФ опираться, написано выше. Если бывшая жена не проживает в квартире, то это надо доказать.
Для этого нужно пригласить свидетелей (соседей, родственников), которые это подтвердят. Если же она проживает в квартире, то нужно доказать, что ей помимо квартиры есть где же жить. Чтобы узнать, имеется ли у нее недвижимость в собственности, как раз и нужна выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества.
О ней мы упоминали выше. В этой выписке отображено какой недвижимостью владеет тот или иной человек.

Выписка из квартиры бывшей жены

Инфоinfo
Узнайте подробности снятия с регистрационного учета человека без его согласия, если он не собственник. Квартира куплена обоими супругами, но жена нарушает общественный порядок. Даже если квартира принадлежит жене так же, как и мужу (куплена в браке, подарена на свадьбу и т.д.), есть основания для выписки, если после развода бывшая супруга не соблюдает правила проживания в доме:

  • устраивает дебоши;
  • портит имущество;
  • злоупотребляет алкоголем, мешая тем самым спокойному проживанию второго супруга.

ВАЖНО! Если супруга прописана к квартире, принадлежащей ее мужу, выписать ее после развода по причине того, что она не оплачивает положенную часть коммунальных платежей, он не может.


Если есть ребенок Если жена остается с общим ребенком, то решить вопрос выписки гораздо сложнее.

Как выписать жену из квартиры после развода?

Если выписка происходит из муниципальной квартиры Если оба родителя согласны снять ребенка с регистрации, им нужно обратиться в органы опеки для подачи заявления, предоставив следующие документы:

  1. Оригинал и копию ордера и договора соцнайма.
  2. Оригинал и копию выписки из домовой книги.
  3. Свидетельство о рождении, если есть 14 лет – паспорт и ксерокопию.
  4. Единый жилищный документ.
  5. Свои паспорта.
  6. Карточку учета.

После проверки соблюдения требований законодательства в течение 14 дней орган опеки выдаст заключение. Дальнейшие действия:

  1. Заполнение заявления в паспортном столе (к нему прикладываются паспорта, свидетельство о рождении, заключение органа опеки, договор социального найма).
  2. Заполнение листка убытия.
  3. Получение выписки спустя 3 суток.

Вниманиеattention
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-84-29. Это быстро и бесплатно! Оглавление:

  • Как происходит выписка после развода?
  • Без согласия экс-супруги
  • Если есть ребенок
  • Обычная процедура снятия с учета
  • Правила обращения в суд
  • Приватизированное жилье
  • Муниципальное жилье

Как происходит выписка после развода? Если развод произошел по договоренности двух сторон, то решить вопрос с проживанием, разумеется, будет проще.


В случае, когда бывшие супруги остались в хороших отношениях, вопрос деления имущества и выписки из квартиры решается еще до оформления развода — по обоюдному согласию.

Можно ли выписать жену из квартиры без ее согласия если я собственник

У ответчика также может быть представитель — адвокат, юрист и т.п.; Третья сторона — свидетели (если они есть) и представитель Управления по вопросам миграции ГУ МВД субъекта (практически никогда не присутствует на судебном заседании).

  1. Составить исковое заявление.→Юристы составят исковое заявление в суд на выписку человекаОставьте заявку и юристы без ошибок составят правильное исковое заявление в суд для выписки человека. Без выезда в офис. Плюс бесплатная юридическая консультация.Правовед.RU Название искового заявления зависит от ситуации. Если бывшая жена не проживает в квартире, то нужно составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением.
    Если проживает, то заявление о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. Образцы заявлений есть в здании суда. Фигурировать в заявлении можно одному из собственников квартиры, всем необязательно.

Если квартира приватизирована и ее владельцем является только муж, он имеет все основании требовать, чтобы бывшая жена была выписана из жилья. По закону, после развода пользоваться имуществом бывшего мужа она может только с его согласия. Если квартира — совместная собственность обоих супругов, жена имеет все права на жилье и после того, как брак был расторгнут, и выписать ее практически невозможно.
Даже если она не проживает в данном месте и не оплачивает коммунальные услуги. Однако возможно выселение из-за аморального поведения. Если бывшая жена нарушает тишину после 23:00, ведет себя непристойно, устраивает драки, пьянки, также можно обратиться в суд.


Но для начала следует подать заявление о нарушении общественного порядка в полицию, а затем написать жалобу в местную администрацию. Если нарушение порядка проживания со стороны жены продолжается, только тогда можно обратиться в суд.

Важноimportant
В течение 5 рабочих дней со дня подачи документов судья рассмотрит исковое заявление и решит, что с ним делать дальше — принять, отклонить или оставить без движения. Если судья примет исковое заявление, то будет назначена дата судебного заседания. Максимальный срок — в течение месяца со дня принятия заявления (п.1 ст.

154 ГПК РФ). Суд отправит заказным письмом истцу-собственнику, ответчику-бывшей жене (по месту прописки) и третьим лицам уведомления о времени и месте проведения судебного заседания. Если у вас будут возникать вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом. Задайте свой вопрос в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана, в комментариях или по телефону (круглосуточно и без выходных): 8 (495) 642-31-96 — Москва и обл.; 8 (812) 490-76-51 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 333-45-16 доб 113 — все регионы РФ.

  • Проведение предварительного заседания.

N 14 — после развода бывшая жена теперь является бывшим членом семьи собственника и с ней прекращены семейные отношения.↓

  • ч.4. ст.31 ЖК РФ — за бывшей женой, как за бывшим членом семьи собственников, не сохраняется право пользования жилым помещением, если между ними не было иного соглашения. Объяснение — она не имеет права проживать в квартире, если не было иного соглашения. В суде собственникам нужно сообщить, что между ними и бывшей супругой НЕ было соглашения, что после развода она может проживать в квартире.

    Даже если соглашение и было, тогда нужно сообщить, что теперь оно расторгнуто. Важное отступление: если квартира досталась собственникам при приватизации и бывшая жена отказалась от участия в ней, то условия для выписки и сама инструкция сильно отличаются. Поэтому мы написали отдельную инструкцию как выписать человека, отказавшегося от участия в приватизации квартиры.

Согласно статье 31 этого закона жена теряет право проживать в квартире мужа после развода, если не имеет на нее никаких подверженных документами прав. Или решения суда, давшего ей отсрочку, чтобы она могла решить свой жилищный вопрос. Первоначально, после введения ЖК в действие, выписанными «на улицу» оказывалась не только бывшая супруга, но и дети, оставшиеся с ней после развода.

Однако вскоре накопленная судебная практика внесла корректировки в положения закона. Ребенок не может быть признан бывшим родственником, развестись с ним нельзя. Следовательно, он не теряет права проживать в квартире своего отца. Как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры Итак, ответ на вопрос, можно ли выписать бывшую жену из приватизированной квартиры, положителен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *