• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Надо ли заполнять 3 ндфл при продаже квартиры более 3 лет


Обратите внимание: Даже, если налоговые вычеты полностью покрыли Ваш налог, и платить его Вам не нужно, Вы все равно обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Сроки подачи налоговой декларации и уплаты налога Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговый орган по месту основной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи жилья (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Если по итогам декларации Вы должны также заплатить налог, то это нужно сделать не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи жилья. Пример: в феврале 2017 года Сидоров С.С. продал квартиру, с которой должен заплатить налог. Соответственно, Сидорову необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля 2018 года, а затем в срок до 15 июля 2018 года заплатить налог на доходы с продажи квартиры.

Если квартира в собственности более 3 лет, нужно ли подавать декларацию?

Вниманиеattention
Декларация при продаже квартиры менее трех лет в 2017 году должна подаваться даже в том случае, если сам налог на прибыль не требуется выплачивать ввиду его покрытия имущественными вычетами. Более 3 лет Если квартира находится в собственности больше трех лет, то её владельцы не должны выплачивать налог при продаже.

Важноimportant
Следовательно, они не оформляют декларацию, что устанавливает статья 217 НК РФ. В связи с этим, продав такую недвижимость, у бывших собственников не возникнет обязанностей перед налоговыми органами.

Правила заполнения Заполнение декларации по форме 3-НДФЛ может осуществляться самостоятельно с использованием бланка. Если это вызывает сложности, то рекомендуется применять специальные сервисы для её оформления.


Они бесплатны, поэтому воспользоваться ими сможет каждый пользователь.

Если вы продали жилье

В этом разделе производится расчет налоговой базы по НДФЛ;

  • Лист А. В нем гражданин должен отразить доход, полученный от продажи квартиры.

    Кстати, у некоторых граждан вызывает затруднение проставление при продаже квартиры кода дохода в 3-НДФЛ. Так вот, в соответствии с Приложением № 4 к Порядку, утвержденному Приказом ФНС от 24.12.2014 N ММВ-7-11/[email protected], при продаже квартиры в Листе А нужно указать код дохода «01», если доход определен исходя из договорной стоимости;

  • Лист Д2.
    Предназначен для отражения суммы заявляемого имущественного вычета при продаже квартиры или суммы расходов, связанных с приобретением продаваемой недвижимости.

Образец заполнения 3-НДФЛ при продаже квартиры С образцом 3-НДФЛ при продаже квартиры вы можете ознакомиться в этом материале.

Заполнение и подача налоговой декларации 3-ндфл при продаже квартиры

Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ.Получите бесплатный доступ на 3 дня!Получить доступ Напомним, что данное правило применимо именно к недвижимости, приобретенной до 1 января 2016 года. Для объектов, право собственности на которые зарегистрировано после указанной даты, применяются нормы НК РФ в редакции Федерального закона от 29 ноября 2014 г.
№ 382-

Инфоinfo
ФЗ. Так доходы от продажи такого объекта не подлежат налогообложению при условии, что он находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). По общему правилу такой срок составляет пять лет. Для некоторых объектов сделано исключение.

Налоговики разъяснили, когда нужно подать декларацию при продаже квартиры

В них содержатся:

  • условия перечисления налога;
  • сроки выплат;
  • способы подачи декларации и другие важнейшие моменты.

Нужно ли подавать? Декларация заполняется в соответствии с унифицированной формой. После завершения заполнения она обязательно подается в налоговые органы, которые располагаются по месту регистрации.


Если по определенным причинам личное присутствие невозможно, то можно воспользоваться услугами почтовых отделений, отправив декларацию в форме письма. Подавать декларацию нужно только в том случае, если жилая площадь до момента продажи находилась в собственности более трех лет и была продана более чем за 1000000 рублей (этот факт должен быть подтвержден документально).
В случае, если квартира была реализована по стоимости, превышающей 1000000 руб., то бывший собственник имеет право получить вычет по фактическим затратам.

3 ндфл продажа квартиры более 3 лет

Главная → Бухгалтерские консультации → НДФЛ Актуально на: 27 апреля 2017 г. Иногда гражданин, продавший свою квартиру, должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ (утв.
Приказом ФНС от 24.12.2014 N ММВ-7-11/[email protected]), а также уплатить налог в бюджет. Такая обязанность у физлица возникает, если он владел недвижимостью меньше минимального предельного срока владения (ст. 209, ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). НДФЛ при продаже квартиры менее 3 лет По привычке граждане называют минимальный предельный срок владения квартирой для НДФЛ-целей «сроком менее 3 лет». Однако этот срок был изменен еще в 2016 году (п. 11 ст. 2, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Но изменение срока касается не всей недвижимости.

3-ндфл при продаже квартиры-2017

Однако здесь есть свои нюансы:

  • если кадастровая стоимость на начало года, в котором происходит переход права собственности, не определена, то правило коэффициента 0,7 не работает (п. 5 ст. 217.1 НК РФ). То есть, возвращаясь к нашему примеру, гражданин должен будет отразить в 3-НДФЛ ту же сумму, что указана в договоре купли-продажи – 1 млн руб.;
  • региональные власти вправе уменьшить размер коэффициента, применяемого к кадастровой стоимости, вплоть до нуля (пп.

    2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

НДФЛ при продаже квартиры: не забудьте о вычете Сообщая налоговикам о своем доходе от продажи квартиры, не забудьте заявить свое право на имущественный вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) – он поможет уменьшить облагаемый доход и сократить сумму НДФЛ к уплате (или же вообще свести ее к нулю). Напомним, что можно заявить вычет в размере не более 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры?

Сделать это можно лично в налоговом органе или отправить декларацию по почте ценным письмом с описью вложения (более подробная информация представлена в нашей статье — Как и куда подать декларацию 3-НДФЛ?) Важно отметить, что вместе с декларацией 3-НДФЛ Вы должны подать в налоговый орган копии документов, подтверждающих сумму продажи. Обычно этим документом является копия договора купли-продажи (или долевого участия).

Если у Вас сохранились копии платежных документов, подтверждающих оплату покупателем, то их лучше тоже приложить к декларации. Если в декларации Вы уменьшили налогооблагаемый доход на расходы при покупке жилья, то Вам также нужно приложить копии документов, подтверждающих эти расходы.

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры

Декларацию за 2015 год физлицу подавать не надо, если в прошлом году налогоплательщик продал квартиру, которая находилась в его собственности более трех лет. Такие разъяснения дали налоговики (письмо ФНС России от 30 марта 2016 г.

№ БС-19-11/53 «О направлении ответа») В свою очередь, в ведомстве напомнили, что обязанность представить декларацию появляется при продаже объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года, которые были в собственности менее трех лет. Это нужно сделать не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физлица. Также самостоятельно придется заплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Этого требуют нормы ст. 228 и ст. 229 НК РФ в соответствующей редакции.

Информация о налоге при продаже квартиры/дома/земли

Подача декларации при отчуждении недвижимости – обязательное условие, устанавливаемое действующим законодательством. Она необходима для расчета НДФЛ, ставка которого равна 13%. При этом необходимо учитывать множество нюансов – срок нахождения жилой площади в собственности, её стоимость и иные положения. Что это? Налоговая декларация при отчуждении недвижимого имущества представляет собой заявление её бывшего собственника, составленное в установленной форме, упоминающее о прибыли, полученной путем продажи квартиры. В ней дополнительно указываются все сведения, требуемые для исчисления и оплаты НДФЛ. Нормативная база Все вопросы, касающиеся заполнения и подачи налоговой декларации после продажи недвижимости, регламентируются статьями НК РФ (ст. 217-221).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: