• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Нужно ли разрешение на рекламу на подъездах


Парикмахерская новая, зашли, такие деньжищи, что лучше сами друг дружку пострижем». Одна бабуля сообщила, что повесила на стенд объявление о продаже своей каракулевой шубы: «Может, кому на дачу надо. Так до утра не провисело — дворники сорвали, наверное. А о шубе так никто и не справился». — «А вас спрашивали, можно ли размещать здесь рекламу?» — интересуюсь я. «Никто не спрашивал, хотя у нас у всех приватизированные квартиры, мы собственники. И вот рекламу дворники не срывают, а шуба не понравилась». Бабушки, увидев во мне живой интерес, повели меня смотреть большую рекламу банка на стене их дома, обещавшую немыслимые проценты по вкладам.

Нужно ли разрешение на рекламу на подъездах

Инфоinfo
Если настолько длительное размещение не запланировано, рекомендуется обратиться к посреднику, предоставляющему инфоплощадку на меньший период. Такой способ удобен представителям малого бизнеса. Если планируется размещение объявления на многоквартирном доме, соглашение заключается с представителем собственников квартир. Жилищный кодекс выдвигает требование о получении согласия на установку рекламной конструкции не менее чем от 2/3 жильцов.

В противном случае сделка признается незаконной. Договор о размещении рекламы на публичных площадках заключается посредством проведения аукциона. Местная власть утверждает предварительно схему размещения рекламоносителей и проводит торги, в результате которых выбирается распространитель. Договор подлежит государственной регистрации (ст.651 ГК РФ).

Доска объявлений у подъезда

Необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление;
  • копию титульных листов уставной документации рекламораспространителя и владельца площадки;
  • копию свидетельств о госрегистрации заявителя и собственника площадки;
  • план-схему расположения конструкции;
  • цветные фотографии местоположения объявления – достаточно 2–3 карточек, снятых с разных ракурсов, формата 10х15;
  • компьютерную схему с видом конструкции на фоне окружающей среды;
  • проект в виде эскиза;
  • подтверждение права собственности на объект, на котором будет размещено объявление;
  • копию договора с владельцем объекта.

Иногда могут понадобиться дополнительные документы (например, топографический план земельного участка для некоторых типов наземных конструкций). При подаче документов оплачивается госпошлина. Ее размер составляет 5000 руб.

Законно ли без согласия жильцов подъезда размещение рекламы в лифте?

Важноimportant
Но только, если речь идет об объявлении, которое носит рекламный характер. Часто граждане, не сталкивающиеся ежедневно с продвижением товаров и услуг, путают рекламу с информационной вывеской. Однако подобные вывески не подпадают под требования закона № 38-ФЗ.

Вниманиеattention
Они служат средством указания на стабильное территориальное размещение объекта хозяйственной деятельности, и вывешивается над входом в магазин или офис. Регулируется размещение информационных вывесок Законом «О защите потребителей». Обязанность проинформировать население об их наличии в месте точки продаж возложена на владельца торгового заведения.

Информационные вывески не могут содержать призыва к покупке продукции. Сведения, которые на них указываются, ограничены данными о местонахождении, профиле деятельности, бренде, товарном знаке, ассортименте предлагаемых услуг и товаров.

Как получить разрешение на размещение наружной рекламы

Да видите, какие неопрятные, с рваными бумажками. А из того, что цело, нам ничего не надо. — Подходят со мной к стенду. — Суши какие-то, круглосуточно. Это что, сушилки? Так сдались они нам, еще и ночью. Как получить разрешение на размещение наружной рекламы А потом бабушки рассказали, что, когда жильцы захотели разместить под рекламой банка под стеклом (как раз было место) свои объявления и позвонили в рекламную компанию, им ответили: «Нельзя!» — «Но это ж, наверное, большое начальство решает, куда банк вешать, на наш дом или соседний, а не мы», — заключили бабушки. А вот и нет. Конкретно Разрешение дают жильцы! Вот что говорит об этом закон, а конкретно — Жилищный кодекс РФ, статья 44-я, часть 2, пункт 3.

В дегунино

В общем договоре с жильцами на обслуживание дома, копия которого должна быть у жильцов, установка рекламных стендов не прописывается. Если УК оплатила стенды по своему усмотрению, то пошла на серьезное нарушение. Но даже если собственники разрешили УК установить доски за счет жильцов, это вовсе не значит, что УК распоряжается ими по своему усмотрению. Опять же, общее собрание жильцов решает, какая информация им необходима. Лучше, если доски будут под стеклом, чтобы не было анархии в объявлениях. А если конкретный житель дома хотел бы повесить свое объявление, например, о пропаже любимой собаки или продаже каракулевой шубы? Евгений Потапов: Доски, стенды, приобретенные за счет жильцов, должны быть доступны для размещения ими своих объявлений.


Если доски под стеклом, жилец может передать свое объявление в ТСЖ, в управляющую компанию для его размещения. И никакой дворник его не сорвет.

Незаконные рекламные щиты на подъездах и лифтах

НК РФ). Заявка с документацией рассматривается в течение двух месяцев. Штраф за отсутствие разрешения Сложный процесс получения разрешения иногда вынуждает рекламораспространителей нарушать закон. Статья 14.37 КоАП РФ устанавливает ответственность в виде штрафа за отсутствие разрешения.

Его размер для физических лиц составляет 1 000–1 500 руб., для должностных лиц – 3 000–5 000 руб., для организаций – до 1 000 000 руб. Итак, нужно ли разрешение на размещение рекламы? Да. Гораздо дешевле получить согласие органов власти на рекламу, чем оплачивать внушительные штрафы, тем более, если речь идет об известной компании.

Вывеска на многоквартирном доме требует согласия собственников

Жилищным кодексом РФ.В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.Порядок проведения общих собраний собственников в многоквартирном доме определен статьями 45-48 Жилищного кодекса.Собрания по вопросу размещения рекламных конструкций не проводилось, собственники не давали согласия на установку рекламных конструкций (щитов), договор с собственниками не заключался.Таким образом, управляющей компанией {МУП «Управляющая компания ЖКХ»} нарушаются правила содержания и эксплуатации общего имущества многоквартирного дома, а также права и законные интересы собственников многоквартирного дома.
By Артем Макаров / 3rd Апрель, 2018 / Финансовое право / No Comments Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.Таким образом, рекламные конструкции (щиты) по адресу 142700, Московская обл., г.Видное,{улица, дом} установлены без разрешения (самовольно) и без согласия собственников. В соответствии со статьей 14.37 Кодекса об административных правонарушениях (далее — КоАП) за установку рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку влечет наложение административного штрафа. Согласно статьи 28.3. КоАП должностные лица органов внутренних дел (полиции) уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение статьи 14.37 КоАП.

Нужно ли разрешение на рекламу на подъездах

Порядок проведения общих собраний собственников в многоквартирном доме определен статьями 45-48 Жилищного кодекса.Собрания по вопросу размещения рекламных конструкций не проводилось, собственники не давали согласия на установку рекламных конструкций (щитов), договор с собственниками не заключался.Таким образом, рекламные конструкции (щиты) по указанному адресу установлены без разрешения (самовольно). На основании вышеизложенного, ПРОШУ:Провести проверку и выдать предписание о демонтаже рекламных щитов на многоквартирном доме по указанному адресу.О результатах проверки и принятых мерах прошу сообщить письменно в установленный законом срок по адресу 142700, Московская обл., г.Видное, {улица, дом, квартира}, а также по электронной почте {электронная@почта}. Контакты управляющей компании: 142700, Московская обл., г.Видное,{Ленинского Комсомола пр-т, 23, к.

Нужно ли разрешение на размещение рекламы в виде информационной вывески, если на ней появляется призыв к приобретению товара или услуги, который подпадает под действие Закона № 38-ФЗ? Да, такие вывески должны согласовываться с органами власти. Договор с собственником площадки Если объявление подпадает под понятие рекламного, потребуется пройти процедуру согласования его размещения с владельцем площадки и органами власти. Договор на установку и эксплуатацию конструкции заключается с собственниками зданий или их частей. Обязательно следует идентифицировать объявление, указав его формат (щит, стенд), габариты конструкции и размеры информационного поля, адрес здания, на котором она располагается. Закон «О рекламе» устанавливает сроки размещения рекламы, на которые может заключаться соглашение. Действие договора ограничено максимальным сроком в 10 лет независимо от арендодателя.

Только собственники имеют право на «принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме». Реклама в подъезде Это должно быть прописано в договоре управляющей компании с рекламодателем, ознакомиться с которым вы имеете полное право. Если же реклама размещена самовольно, то это нарушение.
В Кодексе РФ об административных правонарушениях прописано: «установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения… влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс.руб., на должностных лиц — от 3 до 5 тыс. руб.; на юрлиц — от 50 тыс. до 80 тыс. руб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: