• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Нужно ли в трудовой книжке писать сокращенное название организации скобках


Основные правила таковы:

  • вносим название в третью графу раздела «Сведения о работе» в виде заголовка;
  • сначала вписывается полное наименование организации, а затем — сокращенное (при его наличии);
  • и полное, и сокращенное наименование должно в точности соответствовать учредительным документам организации — уставу, положениям, учредительному договору и т.д.;
  • графы 1,2 и 4 в данном случае не заполняются.

Крупные компании частенько обзаводятся специальным штампом, на котором указано их название. Сделать оттиск в документе гораздо проще и быстрее, чем заполнять те же строки от руки, да и вероятность ошибки при внесении наименования организации с помощью штампа — нулевая. Еще один неоспоримый плюс — сокращение количества используемых для записи строк (размашистый почерк не идет ни в какое сравнение с компактным оттиском).

Оформление трудовой книжки

Принимаем на работу сотрудника, у которого нет места для записей в трудовой книжке. Вшиваем в нее вкладыш. На момент его заполнения работник получил среднее профессиональное образование (было среднее общее).
Что указать во вкладыше? [evro-beton] Вкладыш имеет титульный лист, в него вносят сведения о работнике, которые имеются на момент выдачи вкладыша. Так что пишите то образование, которое есть у работника сейчас.
Жаркая тема Запись об увольнении: соблюдайте порядок слов 1.Что записать при увольнении: «трудовой договор расторгнут по инициативе работника (собственному желанию)» или «уволен по инициативе работника (собственному желанию)»? [4269741] 2.

Голосование:

Инфоinfo
В статье 65 Трудового кодекса допускается такая возможность. Но у сотрудника пропадет стаж по первой книжке. В трудовой книжке работника предыдущий работодатель сделал запись о приеме на работу сначала по совместительству, затем о переводе на основное место работы, а записи об увольнении нет (предприятие ликвидировано).

Как поступить?[Avrora26] Единственная надежда, что работодатель сдал документы по личному составу на хранение в архив. Посоветуйте работнику обратиться туда. На основании архивной справки ПФР зачтет период трудовой деятельности.

Как исправить неверное наименование организации у предыдущего работодателя, если его не найти? [356georec] Ничего сделать нельзя. Этот период работнику при начислении пенсии не засчитают в трудовой стаж.

Сотрудник в 70-х годах работал в Таджикистане в противоградовой экспедиции. Но в трудовой книжке нет отметки о полевых условиях труда.

Название организации в трудовой книжке

Ниже последней записи нужно сделать новую без указания порядкового номера записи: «В наименовании организации допущена ошибка. Наименование организации следует читать: «Открытое акционерное общество «Времена года» (ОАО «Времена года»)».

Важноimportant
Нет наименования — нет и ошибки? Отсутствие наименования работодателя также считается ошибкой, которую нужно исправить. Например, в трудовой книжке сразу после очередного увольнения идет запись с порядковым номером 8: «Принят в отдел охраны труда на должность специалиста по охране труда».

Вниманиеattention
Это неверно, поэтому такую запись нужно признать недействительной по правилам, установленным в пункте 1.2 Инструкции. Для этого нужно проставить следующий порядковый номер (9) и сделать такую запись: «Запись за номером 8 недействительна».

А ниже внести сведения о наименовании компании и о приеме на работу, как показано на образце 1. Образец 1.

Трудовая книжка — ошибка в наименовании компании

Такими документами могут выступать справки, заверенные копии приказов (о приеме на работу, о переводе, об увольнении, о награждении) (п. 27 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.). Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого вносились исправления (п. 29 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.). В записи о приеме на работу в виде заголовка указывается полное наименование работодателя, а также сокращенное (при его наличии) (абз. 1 п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.). Если было указано лишь сокращенное наименование, это является ошибкой, поскольку в соответствии с действующим порядком существует определенный формат данной записи.

Спорные вопросы заполнения трудовых книжек

Поэтому вам необходимо выдать работнику дубликат*. * Как это сделать, читайте в № 4, 2005 и № 8, 2006. Напомним, что выдача дубликата регулируется постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г.

№ 225 «

О трудовых книжках» (далее — Постановление № 225) ( www.kdelo.ru/law/24225). Трудовой стаж Сотрудница нашла ранее утерянную трудовую книжку (датирована 1997 г.).

В ней содержатся сведения о периодах трудового стажа, не внесенных в книжку от 2001 года, которую завели взамен утраченной. Теперь сотрудница просит привести в соответствие сведения о трудовом стаже.

Как это сделать? [statusrusa] Ничего оформлять не надо. Работнице разъясните, что она должна сохранить первую трудовую книжку (только погасите ее, перечеркнув все чистые страницы), чтобы затем представить в ПФР.
Трудовую книжку, заведенную позже, заполняйте в обычном порядке.

Необходимо выдать работнику дубликат трудовой книжки. Как внести исправления, если нарушена нумерация записей, например, один номер повторяется два раза.

Что делать, если запись о награждениях ошибочно внесена во вкладыш, а не в саму трудовую книжку? [dudlok] Повторение номера нельзя признать ошибкой, требующей исправления. Вам следует оставить все как есть. Запись во вкладыше признайте недействительной, а в разделе «Сведения о награждении» напишите наименование организации, поставьте следующий порядковый номер и сделайте запись.

В организацию обратился соискатель, во вкладыше в трудовую книжку нумерация начата заново с № 1. В декабре 2003 года сделана запись об увольнении… по статье 31 КЗОТ (организации уже нет). Встречаются записи об увольнении по статье 80, вместо пункта 3 части первой статьи 77 ТК РФ. Как быть? [Marya] Есть два варианта.
Данное требование четко изложено в п.3.1 «Инструкции», игнорируя его, работодатель совершает грубую ошибку. Более того, нарушением считается даже неверный формат записи, поэтому каждый кадровик, который сталкивается на практике с необходимостью заполнять трудовые книжки поступающего на работу персонала, обязан знать, как правильно вписать наименование организации. Внесение названия организации в трудовой книжке Итак, новый сотрудник принят на работу, и дело за малым — осталось сделать соответствующую запись в его трудовой книжке. Записи о приеме на работу, как и сведения о переводах и увольнениях, вносятся в раздел «Сведения о работе». Внесение названия организации в трудовую книжку — первоочередное действие, предшествующее внесению записи о трудоустройстве. В отличие от остальных сведений данного раздела, название организации вписывается без порядкового номера и даты.

Первый: оставить все как есть в надежде на то, что ПФР не будет рассматривать эти ошибки как принципиальные, они встречаются сплошь и рядом, особенно в записях 2003-2004 годов. Второй: выдать работнику дубликат трудовой книжки и вести его дальше, а в старой книжке перечеркнуть все чистые страницы (погасить ее) и сделать запись о выдаче дубликата.

Этот вариант, на наш взгляд, предпочтительнее. В нашем холдинге есть ООО и ЗАО. Прежний кадровик ошибочно сделал запись об увольнении сотрудника переводом из ООО в ЗАО.

На самом деле сотрудник продолжает работать в ООО. Что делать? [lydmila_dug] Признайте записи недействительными. Руководствуйтесь пунктом 1.2 Инструкции № 69. В трудовой книжке сделана запись о приеме на работу в разделе «Сведения о награждении».

В разделе «Сведения о работе» места больше нет. Ошибка обнаружена спустя год после того, как сделана запись.
Фрагмент заполнения трудовой книжки Сведения о работе N записи Дата Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона) Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись число месяц год 1 2 3 4 08 21 03 2011 Принят в отдел охраны труда на должность Приказ от 21.03.2011 специалиста по охране труда N 126-к 09 21 03 2011 Запись за номером 8 недействительна Открытое акционерное общество «Времена года» (ОАО «Времена года») 21 03 2011 Принят в отдел охраны труда на должность Приказ от 21.03.2011 специалиста по охране труда N 126-к На новой работе выявлена ошибка в наименовании прежнего работодателя Труднее всего исправить неправильное наименование компании, когда ошибка обнаружена после внесения другим работодателем последующей записи о приеме на работу.
Суд может принять в качестве доказательств многое: справку о заболевании, возникшем в связи с потерей работы, нравственные страдания, обусловленные невозможностью трудоустроиться, получение статуса безработного в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и т.д. Во всех случаях причинения работнику морального вреда неправомерными действиями или бездействием работодателя ему выплачивается денежная компенсация (ст. 237 ТК РФ). Какой печатью должны заверяться записи в трудовых книжках? Записи об увольнениях в трудовой книжке должны заверяться печатью организации. Такие записи могут быть заверены также специальной печатью отдела кадров, на которой должны быть реквизиты организации, присутствующие на основной печати организации.
Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.). Один из способов исправления ошибки, допущенной в названии работодателя, следующий. В графе 3 после последней записи без номера и даты написать, что запись с ошибкой в названии работодателя признается недействительной, и затем правильно указать полное наименование организации и ее сокращенное наименование (при наличии). Например, «В записи о наименовании организации «ООО «Бета» допущена ошибка. Общество с ограниченной ответственностью «Бета» (ООО «Бета»)». Если под грубым исправлением даты в вопросе имеется в виду зачеркивание, то следует учесть, что зачеркивание записей в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» не допускается (п. 30 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г., абз. 1 п. 1.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: