• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Подарок облагается ндфл и страховыми взносами или нет


Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц — получателей таких доходов отсутствует (Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/6-200). В ситуации, когда имеется обязанность подать налоговую декларацию, сделать это следует не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход. Далее, как следует из положений п. 4 ст. 228 НК РФ, в срок не позднее 15 июля придется уплатить НДФЛ. Но как рассчитать налоговую базу и сумму НДФЛ с полученного подарка? Ведь далеко не всегда даритель и одариваемый согласуют стоимость дара. Мало того, указание цены подарка многие жители России вообще считают дурным тоном. Здесь важно помнить, что в соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ договор дарения является безвозмездным.

Обложение подарков ндфл и страховыми взносами

Согласно Гражданскому кодексу РФ подарком признается вещь (в том числе денежные средства, подарочные сертификаты), которую одна сторона (даритель) передает другой стороне (одаряемому) на безвозмездной основе (п. 1 ст. 572 ГК РФ). В контексте этой статьи дарителем выступает работодатель, а одаряемым сотрудник. Передача подарка осуществляется на основе договора дарения.

! Обратите внимание: договор дарения должен в обязательном порядке заключаться в письменной форме, если стоимость подарка превышает 3 000 руб., а дарителем выступает юридическое лицо (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Однако безопаснее для работодателя заключать письменный договор дарения с сотрудником в любом случае независимо от стоимости подарка, чтобы избежать возможных претензий налоговых органов и фондов.

Порядок обложения подарков для сотрудников страховыми взносами и ндфл в 2018

Письмо Минфина России от 04.04.2011 N 03-03-06/1/207).В Письме от 07.09.2012 N 03-04-06/6-274 Минфин России квалифицировал доход, возникающий у получателя подарочного сертификата, как доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение услуг в организации, реализующей такие сертификаты.Но когда возникает подлежащая налогообложению выгода: на дату получения сертификата или в момент оплаты этим сертификатом стоимости товаров, работ, услуг? Ведь обладатель сертификата вообще может его не использовать (потерять, забыть и т.п.).Минфин России в Письме от 14.09.2012 N 03-04-06/6-279 однозначно указывает: доход возникает именно при получении сертификата. И не имеет значения, предъявит его гражданин к оплате или нет.

Подарок облагается ндфл и страховыми взносами или нет

Вниманиеattention
Такой позиции придерживаются судебные органы (Постановления ФАС Центрального округа от 02.06.2009 N А62-5424/2008, ФАС Уральского округа от 19.01.2010 N Ф09-10766/09-С2).Налоговой базой по НДС является цена приобретения подарка, расчет налога осуществляется по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ). При этом «входной» НДС со стоимости подарка можно принять к вычету (при наличии счета-фактуры). Обобщение Как обобщение всего вышесказанного, предлагаю Вашему вниманию табличку, в которой отражается взаимосвязь между основанием вручения подарка сотруднику (является подарок поощрением за труд или нет) и порядком начисления налогов и взносов с суммы подарка.

Подарки сотрудникам: оформление, налогообложение, учет

Это также касается и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, так как данная операция не заявлена в разрешенном списке расходов.

  • Подарки, врученные как вознаграждение за трудовую деятельность, производительность, выполнение KPI и т.д. отражаются в расходах для исчисления налога на прибыль, так же как и заработная плата.

Пример расчета налогов на подарки от организации Исходные данные: Баланов О.П. работает в компании «Интелект.нет» 15 лет. В этом году компания празднует свой юбилей (30 лет), в честь данного события генеральным директором было приято решение выплатить всем сотрудником подарок в размере 5 000,00 рублей. Так же Баланову выплатили вознаграждение за его безукоризненную работу и его рабочий стаж в размере 10 000,00 рублей.

Онлайн журнал для бухгалтера

  • Страховые взносы = 10 000,00 * 0,3 = 3 000,00 рублей
  • В расходах бухгалтер отразит сумму в размере 13 000,00 рублей.

Бухгалтерский учет (проводки) вознаграждения для работников При дарении составляются следующие проводки: Дебет Кредит Описание 73 10 Выдано вознаграждение сотруднику по случаю юбилея компании (натуральная форма) 91 73 Стоимость вознаграждения списана на прочие расходы 70 68 Удержан НДФЛ 91 68 НДС списан на прочие расходы 20 (24,25…) 70 Вознаграждение за трудовые достижения списано на расходы (деньги) 20 (24,25…) 69 Начислены страховые взносы 70 50 (51) Выплачен подарок 69 50 (51) Перечислены страховые взносы Налогообложение вознаграждения для работников, у которых есть дети Что же касается подарков для детей работников, тут не может быть сомнений, что данный тип вознаграждения никак не относится к трудовой деятельности работников.

30 марта 2016обложение подарков ндфл и страховыми взносами

Налоги и взносы Подарок не связанный с трудовой деятельностью сотрудника Подарок, выдаваемый как поощрение за труд НДФЛ Начисляется Начисляется Страховые взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС Не начисляются Начисляются Налог на прибыль, УСН Не учитывается в расходах Учитывается в расходах НДС Начисляется Не начисляется В соответствии с приведенной табличкой давайте определим, какими налогами и взносами облагаются, например, детские подарки, врученные сотрудникам к Новому году. Очевидно, что такие подарки не являются поощрением за труд, однако для того чтобы это было очевидно и проверяющим, необходимо составить договор дарения. Причем в данном случае удобнее заключить многосторонний договор дарения.
Суммы подарков, в том числе и новогодних подарков детям сотрудников, облагаются НДФЛ. А вот страховые взносы начислять не нужно, поскольку такие подарки не относятся к выплатам в рамках трудовых отношений.

Облагаются ли страховыми взносами подарки сотрудникам

Когда выдача подарочного сертификата оформлена как выигрыш или приз, НДФЛ придется заплатить по гораздо большей ставке, но только если сумма выигрыша превысит 4000 руб. с начала налогового периода. Дело в том, что ст. 224 НК РФ установлено следующее: стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, подлежит обложению НДФЛ по ставке 35% (Письмо Минфина России от 13.03.2012 N 03-04-05/3-292). В свою очередь организация (или предприниматель), от которой граждане получают сертификаты в качестве подарка, признается налоговым агентом (Письмо Минфина России от 14.09.2012 N 03-04-06/6-279).

Уплачиваются ли страховые взносы с денежных подарков сотрудникам?

Важноimportant
Общеизвестно, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Такова норма, установленная абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ. ФНС России в Письме от 10.07.2012 N ЕД-4-3/[email protected] разъяснила, что данная норма относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Исчисление ндфл с подарков

По общему правилу выплаты и вознаграждения работнику в натуральной форме включаются в базу для начисления страховых взносов в виде их стоимости (ч. 6 ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В связи с этим возникает вопрос: облагаются ли страховыми взносами подарки сотрудникам? Формально да, подарки облагаются страховыми взносами, так как их дарят работникам в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Особенно если в соответствии с внутренними документами организации подарки получают те работники, которые достигли определенных производственных показателей.

Это явно свидетельствует том, что подарок работнику дарят за труд. Вместе с тем, выплаты и вознаграждения, полученные работником на основании гражданско-правового договора (ГПД), предметом которого является переход права собственности, взносами не облагаются (ч. 3 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Скачать Образец договора дарения между работодателем и работником Если вручение подарков происходит массово, например, всем сотрудницам к 8 Марта, то нет необходимости заключать отдельные договоры с каждым сотрудником. В этом случае целесообразно составить многосторонний договор дарения, в котором каждый из получателей подарков поставит свою подпись (ст. 154 ГК РФ). 2. Подарок как поощрение за труд. Трудовой кодекс РФ предусматривает право работодателя награждать своих работников ценными подарками в качестве поощрения за труд (ст.

191 ТК РФ). В этом случае стоимость подарка выступает как часть оплаты труда, а передача подарка происходит не на основе договора дарения, а на основе трудового договора с сотрудником. Подарки, выдаваемые работникам как поощрение за труд, по сути, представляют собой производственные премии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: