• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Посчитать компенсацию за неиспользованный отпуск после декрета


Определяем количество неиспользованных дней отпуска. За первый рабочий год Корякина С.Д. имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме, т.к. отпуск по беременности и родам входит в отпускной стаж. Поскольку перед уходом в декретный отпуск она уже отгуляла 12 календарных дней, то неиспользованные дни отпуска составили 16 дней. 28 календ. дн. — 12 календ. дн.= 16 кал.дней. Теперь рассмотрим отпускной стаж за другие годы. Поскольку отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в отпускной стаж не входит, то за следующие периоды у Корякиной С.Д. никаких начислений за неиспользованные дни отпуска не будет.

Prednalog.ru

С 1 февраля 2011 года она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, а по его окончании, 1 августа 2012 года, увольняется по собственному желанию. За сколько дней неиспользованного отпуска работодатель должен выплатить ей компенсацию и в каком размере, если средний дневной заработок А.И.

Вниманиеattention
Берестовой равен 789,65 руб.? Решение. Определим отпускной стаж сотрудницы: — первый рабочий год — с 1 февраля 2010 года по 31 января 2011 года; — второй рабочий год — с 1 февраля 2011 года по 31 января 2012 года; — третий рабочий год — с 1 февраля 2012 года по 1 августа 2012 года. За первый рабочий год А.И. Берестова имеет право на все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, поскольку период отпуска по беременности и родам включается в отпускной стаж.

Так как перед декретным отпуском она использовала 13 календарных дней отпуска, неиспользованными у нее остались 15 календарных дней (28 календ.

Увольнение после декрета и компенсация за отпуск

Правил № 169 начиная от даты приема на работу, при этом отработанные дни, составляющие:

  • менее половины месяца – отбрасываются;
  • более половины месяца – засчитываются как полный месяц.

Следовательно, для определения количества не использованных работником дней отпуска, подлежащих компенсации при его увольнении, работодателю нужно определить:

  • общий стаж работы в учреждении;
  • наличие периодов, исключаемых из стажа, дающего право на отпуск, их продолжительность в календарных днях;
  • количество дней отпуска, полагающихся работнику при увольнении;
  • количество дней отпуска, использованных работником на момент увольнения.

Стаж, дающий право на отпуск, рассчитывается как разница между общим трудовым стажем работника в учреждении и периодами, не включаемыми в отпускной стаж.

Увольнение после декрета: как рассчитать компенсацию за отпуск

Дни не полностью отработанного месяца определяются расчетным путем. При этом не полностью отработанные месяцы рассчитываются отдельно.
Для каждого неполного месяца берем количество отработанных календарных дней делим на количество календарных дней в месяце и умножаем на 29,4 (абз. 3 п. 10 Положение Правительства РФ №922 от 24.12.2007). Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск? Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитываем так: умножаем средний дневной заработок сотрудника на количество календарных дней неотгуленного отпуска.
Цифра получается почти всегда дробная. Стоит ли округлять количество дней неиспользованного отпуска? Согласно законодательству округление не предусмотрено (письма Роструда от № 1133-6 26.07.2006 и № 944-6.от 23.06.2006).

Расчет компенсации при увольнении за неиспользованный отпуск после декрета

Налогового кодекса); — страховыми взносами в Пенсионный фонд и в Фонд социального и медицинского страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 7 и подпункта «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009); — страховыми взносами в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.98); — Компенсация за неиспользованный отпуск входит в затраты на оплату труда при расчете налога на прибыль (п. 8 ст. 255 НК РФ). Как рассчитать отпускные правильно и успеть отдохнуть.
Скорее в отпуск! Для того, чтобы получить бесплатную книгу, введите данные в форму ниже и нажмите кнопку «Получить книгу».

Архив

Имеет ли она право на компенсацию за неиспользованный отпуск и в каком размере? Допустим, ее средний дневной заработок составляет 843,74 руб. Для начала определяем отпускной стаж. На момент увольнения Крановой Е.М. он составляет 9 месяцев 10 дней (с 21 декабря 2011 года по 1сентября 2012 года). Откидываем 10 дней, поскольку это меньше половины месяца. Учитывая отпускной стаж (9 месяцев), работница имеет право на 21 календарный день отпуска.
28 календ. дн. : 12 мес. ×9 мес. = 21 день.

Инфоinfo
Так как перед декретом Кранова Е.М.уже использовала 28 календарных дней отпуска, то при увольнении она должна вернуть организации отпускные за 7 не отработанных дней. 28 календ. дн. — 21 календ. дн. = 7 дней 843,74 руб. × 7 календ. Дней = 5906,18 рублей – сумма возвращенной компенсации.

Сотрудница увольняется сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск после декрета

Формула расчета выглядит так: Количество 28 календарных количество фактическинеиспользованных = x полных — использованныекалендарных дней 12 месяцев отработанных календарныеотпуска месяцев дни отпуска Полученная цифра округляется до целого числа: если получилось меньше половины месяца –эта часть исключается из расчета, если больше – то цифра увеличивается до целого числа. Пример 1. Евтеева К.А. работает в ООО «Буревестник» с 1 сентября 2011 года.

За рабочий период она использовала 13 календарных дней отпуска. 25 августа 2012 года сотрудница подала заявление на увольнение. Имеет ли право работница на компенсацию за неиспользованный отпуск и в какой сумме? Трудовой стаж Евтеевой К.А.


в ООО «Буревестник» 11 месяцев 25 дней. 25 дней округляем до полного месяца в сторону увеличения. (п. 35 Правил, письма Роструда № 2368-6-1 от 09.08.2011 и № 1917-6-1 от 02.07.2009).

В расчетный период продолжительностью 12 календарных месяцев до дня увольнения с 01.04.2011 по 31.03.2012 работница находилась в отпуске по уходу за ребенком и не имела фактически начисленной заработной платы; в предшествующий период с 01.04.2010 по 31.03.2011 отработанное время составляет период с 01.09.2010 по 31.10.2010, следовательно, принимаем для расчета этот период и фактически начисленную за данное время заработную плату. Для расчета дней отпуска берется период с 01.09.2010 по 21.03.2011, который составляет 7 месяцев (период с 01.03.2011 по 21.03.2011 – 21 день, в соответствии с п.

35 Правил № 169 количество дней, составляющих более половины месяца, засчитывается как полный месяц.

  1. Количество дней неиспользованного отпуска – 16,33 (28 кал. дн. / 12 мес.

Рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск после декрета

За сколько дней неиспользованного отпуска в этом случае работодатель должен выплатить ей компенсацию? Решение. Определим отпускной стаж сотрудницы. За первый рабочий год А.И. 

Берестова имеет право на все дни ежегодного отпуска, поскольку период отпуска по беременности и родам включается в отпускной стаж. Так как перед декретным отпуском она использовала 13 календарных дней отпуска, неиспользованными у нее остались 15 календарных дней (28 календ. дн. — 13 календ. дн.).

За второй рабочий год в отпускной стаж А.И. Берестовой войдет период в 6 месяцев (с 1 августа 2011 года по 31 января 2012 года), когда она работала на условиях неполного рабочего времени. В этот период она заработала 14 календарных дней отпуска [(28 календ.

дн. : 12 мес.) × 6 мес.].

Как рассчитать компенсацию при увольнении сотрудницы после декретного отпуска Для расчета одного показателя за один не полностью отработанный месяц следует количество календарных дней, приходящихся на отработанное время, разделить на количество календарных дней месяца и умножить на 29,4 (абз. 3 п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Сумма компенсации Сумма компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем умножения среднего дневного заработка сотрудника на количество календарных дней неиспользованного отпуска.

Нужно ли округлять количество дней неиспользованного отпуска до целого числа? Действующим законодательством округление не предусмотрено. Не округляет количество дней до целых чисел и Роструд, приводя пример расчета компенсации за неиспользованный отпуск в письмах от 26.07.2006 № 1133-6 и от 23.06.2006 № 944-6.
Как рассчитать размер компенсации Денежную компенсацию за все неиспользованные дни основного ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель должен выплачивать сотрудникам при увольнении в соответствии с частью 1 статьи 127 Трудового кодекса. Порядок расчета компенсации установлен пунктами 28, 29 и 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 № 169 (далее — Правила).

Чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, нужно знать: — за сколько дней она положена работнику; — средний дневной заработок работника. За какие отпуска положена компенсация Компенсация при увольнении должна быть выплачена за все неиспользованные дни основного отпуска и все неиспользованные дни дополнительных отпусков, установленных трудовым законодательством, если сотрудник имеет на них право.

За неиспользованный работником ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный коллективным договором, работодатель компенсацию выплачивать не обязан. Порядок расчета количества дней неиспользованного отпуска Для расчета количества дней неиспользованного отпуска нужно знать стаж работника, дающий право на ежегодный отпуск, и количество фактически использованных календарных дней отпуска. Количество дней неиспользованного отпуска за один рабочий год определяем по формуле: Количество неиспользованных календарных дней отпуска за рабочий год = 28 календ. дн. : 12 мес. × количество полных месяцев*, отработанных в рабочем году – Фактически использованные календарные дни отпуска *Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил). Пример 1. М.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: