• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Пособие за декрет включат в базу для начисления пенсии


  • специальная справка о постановке на учёт в медучреждении до 12 недель (на её основании будущая мать получает небольшую выплату);
  • паспорт гражданина РФ;
  • справка о размере доходов (за последние 12 месяцев);
  • номер банковского счёта/карты (на указанный счёт будут поступать отпускные и пособия).

Отпуск по уходу за ребёнком (на 2-3 года):

  • паспорт гражданина РФ;
  • копия и оригинал свидетельства о рождении ребёнка (кадровая служба произведёт сверку и вернёт оригинальный документ матери);
  • справка с места работы отца, которая подтверждает, что он не получал отпуск по уходу за ребёнком;
  • реквизиты счёта или карточки (для получения отпускных).

Пока ребенку не исполнилось 3 лет, в декрет могут поочерёдно уходить и другие члены семьи.

Учитывается ли при расчете пенсии сумма полученных декретных выплат?

Вот к примеру, если я выбираю баллы за детей, то мне надо из 60 мес исключить периоды БиР и по уходу?И еще вопрос — если выбирается не 60 мес, а период 2000-2001, можно ли получить баллы за детей? Вы уж извините, что-то я совсем запуталась уже в этих расчетах.

  • Ответить
  • Мне нравится

У меня три периода поБиР, и три отпуска по уходу, эти месяцы я исключаю из стажа и при подсчете среднемесячного заработка они также не входят в 60 мес., вместо этого мне начислят баллы за детей. ТО есть я считаю среднемесячный уже не за все 60 мес, а за 60 мес минус вычтенные периоды за детейВ случае если я выбираю период 2000-2001 годы и хочу полуить баллы за деей, тогда я просто вычитаю из стажа до 2002 месяцы по БиР и уходу задетьми.

Декретные выплаты

Данное время считается неоплачиваемым, поэтому и не будет учитываться в пенсионном стаже.Входит ли декретный отпуск в северный стаж? В северном стаже не учитывается отпуск для ухода за малышом (полуторагодичный или трехгодичный), однако дородовый и послеродовый отпуск учитывают для назначения пенсии женщинам. На протяжении всего декретного отпуска за работницей сохраняется ее должность, поэтому она вправе в любое время выйти на работу. Нахождение в декрете не должно стать причиной расторжения отношений между работником и работодателем.
Более того, в этот период запрещено увольнять сотрудника. Итоги Женщина может на законном основании находиться в отпуске вплоть до тех пор, пока малышу не исполнится три полных года.

Пенсионный фонд в осаде

Важноimportant
Семейное право Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж? Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Данным вопросом задается каждая работающая женщина, которая готовится к родам или уже растит детей. Следует ли ей по максимуму использовать то время для отпуска, которое представлено ей на законном основании? Или же для накопления достойной пенсии ей стоит как можно раньше выйти на работу? Рассмотрим в этой статье. Что входит в трудовой стаж? Продолжительность трудового стажа включает в себя:

  • период профессиональной деятельности;
  • период пребывания в декретном отпуске;
  • а в некоторых случаях может включать время обучения в ВУЗе или период службы в Вооруженных силах РФ.

Согласно основному правилу, трудовой стаж включает в себя время существования трудовых отношений между работником и работодателем.

Please enable javascript

Как учитывается декретный отпуск? В общем трудовом стаже Трудовая книжка роженицы будет включать в себя обе части декрета (БИР и по уходу за ребёнком), то есть они будут полностью учтены в общем трудовом стаже. При начислении пенсий Статья 11 Закона № 173-ФЗ включает в себя определения страхового и трудового стажа (СС и ТС). Второй определяет, как долго осуществлялась трудовая деятельность, и позволяет рассчитать пенсию по старости.

Под СС понимается длительность регистрации человека в системе пенсионного страхования и количество отчислений на его лицевой счёт. Размер взносов определяется работодателем, на основании размера заработной платы работника. Согласно российскому законодательству, отпуск БИР и первые 18 месяцев, отведённые на уход за ребёнком, включены в СС, поскольку на протяжении этого периода работодатель производит отчисления в Пенсионный Фонд России.

Расчет среднего заработка за выбранные 60 мес

На практике это означает, что начинается рабочий стаж со времени издания и подписания приказа о приеме на работу. В свою очередь, он приостанавливается с момента расторжения данного документа. Однако нормами закона установлено, что беспрерывный период работы может допускать непродолжительные моменты, когда человек был не трудоустроен.

Вниманиеattention
Идет ли стаж в декретном отпуске? Декрет – оплачиваемый отпуск, предоставляющийся женщине на законных основаниях для успешного протекания беременности, а также дальнейших родов. Независимо от вашего статуса, желаете ли вы усыновить ребенка или же собираетесь сами рожать, государство посредством работодателей гарантирует право на предоставление декретного отпуска. После того, как на 30 неделе беременности работницу поставят в женской консультации на учет, ей оформят лист временной нетрудоспособности.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Подробнее о том, как рассчитывается больничный лист — читать тут. Если при этом у женщины есть медицинская страховка, то согласно Закону № 255-ФЗ, её больничный лист оплачивается в полном размере (без учёта стажа работницы). Документация, требуемая при постановке на учёт Чтобы беременная женщина могла встать на учёт в медучреждении для последующего зачисления декретного отпуска в стаж, ей понадобится посетить женскую консультацию и предъявить:

  • паспорт;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • свидетельство государственного пенсионного страхования.

После осмотра врач выдаст будущей матери справку о беременности, которую она сможет предоставить по месту требования. На 30-й неделе там же можно будет получить лист нетрудоспособности.

Сидишь в декрете? пенсионные баллы накапливаются

БиР и отпуска по уходу за детьми, то для расчета среднемесячного заработка остается 56 мес.Если я выбираю баллы за детей и уменьшаю свой стаж на определенное количество месяцев с нулевыми заработками, то почему я должна включать их в расчет среднего заработка?Значит я должна высчитать среднюю за 60 мес по любому, после этого определить баллы за год и после этого уже выбирать?

  • Ответить
  • Больше не нравится

Наконец-то я поняла и рассчитала. Получается, выгоднее с детьми брать — в два раза больше баллов за детей, чем за стаж. Спасибо Вам за терпение.

  • Ответить
  • Мне нравится

Хорошо, если все поняли.
Пожалуйста.Считаете по-любому за 60 месяцев, пусть даже некоторые будут с очень низкими суммами (пособие по уходу) или даже с нулями (БиР). Потом считаете баллы, а только потом заменяете на баллы за детей.
Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации. Статья 8 Федерального закона от 16.07.99 г. №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» определяет перечень страхового обеспечения по конкретным видам обязательного социального страхования и называет в их числе пособие по временной нетрудоспособности, для женщин, кроме того, пособие по беременности и родам, определяя его как самостоятельный вид пособия. Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденное Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 г.
№13-6 (в ред.

Пособие за декрет включат в базу для начисления пенсии

Заработок ДО дня рождения — до 18 октября 1982 г весь включается в расчет? А год и месяц ПОСЛЕ рождения[до 18 ноября 1983 г.] я:1. или вычитаю из стажа и заменяю заработком с того дня, как вышла на работу после декрета [в этом случае мне начислят баллы за ребенка] 2. или включаю в стаж с нулевой зарплатой [баллы за ребенка не начисляются, а начисляются за стаж], так?

  • Ответить
  • Мне нравится

Вы неверно поняли. Кроме отпусков по уходу ещё были периоды получения пособия (больничного) по беременности и родам. Это если Вы в то время работали, далее тоже все написано при этом условии.

Инфоinfo
В 80-х годах, если я правильно помню, срок такого больничного составлял 70 дней, при сложных родах — дольше. Этот больничный мог быть частично до, частично после родов либо весь после родов. Только потом шёл отпуск по уходу, начало и конец отпуска по уходу оформлялся приказами.

В справке о доходах, выданной Вам на предприятии, должны быть отражены все эти периоды, их точные даты и номера приказов. Если в то время Вы официально работали, то все эти периоды включаются в стаж, с расчётом сложнее. Во время больничного по БиР Вы получали суммы, которые в расчёт среднего заработка не включаются, т.е. на их месте должны стоять нули. Во время отпусков по уходу Вы получали пособие по уходу, его можно включать в расчёт, но там суммы очень маленькие. При расчёте среднего заработка должны быть взяты суммы за 60 месяцев подряд в любой период до 2002 года. Если в эти 60 месяцев входят периоды больничных по БиР и отпуска по уходу, то месяцы отпуска по уходу разрешается заменять таким же количеством месяцев, которые идут непосредственно до или после выбранного периода (там суммы больше, чем пособие по уходу).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: