• Москва и обл.
  • Санкт-Петербург и обл.
  • Федеральный номер

Вправе ли запрашивать сведения о сотруднике банком


Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов. С примером ознакомьтесь по ссылке: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8046758 Продолжить диалог Оплатить ответ

  • Здравствуйте! Работодатель не вправе давать информацию о работнике третьим лицам, банк в этом случае ни каких привелегий не имеет. Статья 7. Конфиденциальность персональных данных [Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 7] Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

115-фз: какие документы банк может запрашивать у клиентов на законных основаниях

Правовед.RU 524 юриста сейчас на сайте

  1. Категории
  2. Общие вопросы

Добрый день! Мы являемся ООО. Обслуживаемся в банке, предположим, «ИКС». К нам пришел запрос от банка «ИКС» о предоставлении сведений на основании ст. 115-ФЗ. Перечень большой и подробный, и мы засомневались, а имеет ли право Банк запрашивать именно такие сведения? Может что-то лишнее и мы можем мотивированно отказаться от исполнения запроса ИЛИ каких-то пунктов из запроса? Если что-то можем не предоставлять, то чем аргументировать? Скан запроса во вложении.
Заранее извиняюсь за качество, запрос пришел по факсу и не очень хорошего качества. Мария оставил отзыв о сайте — показать Свернуть Ответы юристов (6)

  • Все услуги юристов в Москве Сопровождение сделок с недвижимостью Москва от 40000 руб. Раздел совместно нажитого имущества Москва от 15000 руб.

Пресс-центр комментарии экспертов

При получении письменного запроса от третьих лиц, которые не имеют права на получение персональных данных работника без его согласия, необходимо с полученным запросом ознакомить работника и получить от него информированное письменное согласие на передачу данных по данному запросу. Обычно оно оформляется отдельным документом, например, заявлением. Текст его может быть таким: «Не возражаю против сообщения сведений о моей работе в организации такой-то и размере заработной платы по запросу такого-то банка с целью получения мной кредита».
Снимет риски с работодателя при сообщении по телефону данных работника, если в согласии он укажет: «Не возражаю против сообщения в устной форме сведений о моей работе в организации такой-то и размере заработной платы по запросу такого-то банка с номер телефона 8 800 -111-11-11 с целью получения мной кредита».

Предоставление банкам сведений о работнике

Банки и организации – работодатели, куда работник планирует устроиться на работу, к органам, имеющим право на получение информации о работнике без его согласия, не относятся. В соответствии с Федеральным законом «О защите персональных данных» обработка и передача персональных данных работников может осуществляться исключительно с согласия работника. Причем согласие должно быть информированным, выполненным в письменной форме.

Важноimportant
При возникновении спора о наличии такого согласия на передачу данных работника третьему лицу бремя доказывания наличия такого согласия возлагается на работодателя. Согласие работника не требуется в отношении общедоступных персональных данных. Однако при возникновении спора о правомерности разглашения сведений, которые работодатель относит к общедоступным, работодателю придется доказывать, что данные о работнике являются общедоступными.

Защита персональных данных: какие сведения не вправе разглашать бухгалтер

Инфоinfo
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4.

Можно ли сообщать персональные данные сотрудников по телефону?

ФЗ «О персональных данных» не позволяет: «Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: 1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных». Продолжить диалог Оплатить ответ Благодарность отправлять на https://money. в лич. сообщения (предоплата, см. выше).

  • Здравствуйте! Работодатель не только не должен, но и не вправе сообщать кому бы то ни было информацию о своих работниках по телефону. Иначе им будет нарушен Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Продолжить диалог Оплатить ответ С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).

Также работодателю следует помнить, что не требуется получать согласие уволенного сотрудника на обработку его персональных данных для целей налогового и бухгалтерского учета. Не распространяется законодательство о персональных данных и на материалы, переданные в архивную организацию для архивного хранения, поэтому такое хранение не требует получения согласия сотрудника на обработку его персональных данных. Это следует из положений абзацев 6–10 пункта 5 разъяснений Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г.

Все возможные случаи, когда согласие на обработку персональных данных не требуется, приведены в пунктах 2–11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.
Как и куда жаловаться на совкомбанк по поводу телефонного террора? номер вопроса №7078186 прочитан 2235 раз Срочная консультация юриста8 800 505-91-11 бесплатно

  • Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» не дает права давать такую информацию без согласия работника. Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ) В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); Продолжить диалог Оплатить ответ С уважением, Калашников Владимир Валентинович.За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Работодатель не обязан давать информацию о своём работнике — ст.

Напишите, что зарплату компания перечисляет всем сотрудникам в срок, как того требует статья 136 Трудового кодекса РФ. Не стоит приводить в ответе персональные данные сотрудника: его Ф.И.О., паспортные данные, адрес прописки, должность, размер зарплаты и т.д. Если работник узнает, что вы передаете сторонним организациям такую информацию, он может пожаловаться в Роскомнадзор.
В этом случае компания рискует получить штраф — от 5000 до 10 000 руб. (ст. 13.11 КоАП РФ). Оштрафовать могут и директора компании на сумму от 500 до 1000 руб. Если не хотите посвящать банк во внутренние дела компании, но и игнорировать запрос боитесь, поступите так. Сообщите в письме, что не предоставляете информацию о зарплате сторонним организациям, в том числе по их запросам. В компании есть внутренние правила о документообороте, и делиться подобными сведениями они запрещают.

Вниманиеattention
Продолжить диалог Оплатить ответ Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта [email protected] Сумма не большая, но звонят каждый день по 7-9 раз. Что делать? У меня просрочка в банке бинбанк, звонят в день по 10 а то и больше раз, даже если я беру трубку и разговариваю с ними они и на работу звонят и говор У нас неофициально работал человек, сейчас требует справки о том, что работал и о з/п.

Могу ли я дать такие справки, если человек обратиться в суд, какие штрафы предусмотрены для компании. Работаю юристом и нужна помощь. У нас на роботе поменяли начальника и он мне сказал что нам нужно по прощаться, чтобы я искала другую работу У нас такая ситуация: 10 дней нет воды — и горячей, и холодной, из-за того что третий этаж затопил второй.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: